Что мне делать в такой ситуации

Здравствуйте,у меня такой вопрос ,я нахожусь в селе Тиличики Камчатского края,мои совершеннолетние дети находятся в городе Петропавловске-Камчатском,у меня есть квартира соцнайм-дети прописаны там,у меня есть в собственности другая квартира,смогу ли я перерегистрировать с одного адреса на другой без их присутствия

, Сенильга Семёновна Амгит,
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Петропавловске-Камчатском, у меня есть квартира соцнайм-дети прописаны там, у меня есть в собственности другая квартира, смогу ли я перерегистрировать с одного адреса на другой без их присутствия
Сенильга Семёновна Амгит

Вас интересует вопрос Вашей регистрации? Сможете ли Вы зарегистрироваться по новому адресу, снявшись с учета в квартире по социальному найма? Если такой вопрос — тогда конечно сможете. Согласие Ваших детей на это не требуется, если имеются несовершеннолетние дети, то необходимо их будет зарегистрировать совместно с Вами, если на предыдущем адресе не остается зарегистрирован их отец. Обращаться необходимо в УФМС по новому месту регистрации, предоставив документы на квартиру и Ваш паспорт. С уважением, Урванцев Евгений.

Сенильга Семёновна Амгит
Клиент

соцнайм квартира и квартира в собственности находятся в селе Тиличики,смогу ли я перерегистрировать своих совершеннолетних детей без из присутствия

соцнайм квартира и квартира в собственности находятся в селе Тиличики, смогу ли я перерегистрировать своих совершеннолетних детей без из присутствия
Сенильга Семёновна Амгит

Нет, необходимо их личное присутствие. Есть вариант нотариально оформить доверенность на совершение именно таких действий, в данной доверенности необходимо указать, что ребёнок доверяет Вам совершить действия, связанные с его регистрацией (снятие, учет) по определенному месту жительства. Можно оформить доверенность сразу от всех детей.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Если я правильно понял ваш вопрос, то Вам нужно изменить место регистрации детей.

В таком случае, поскольку дети совершеннолетние, то необходимо их присутствие и ваше согласие на регистрацию. Чтобы избежать их присутствия при регистрации по месту жительства, они могут выдать Вам доверенность, которой уполномочить Вас произвести снятие с регистрационного учета по прежнему месту жительства и зарегистрировать по новому адресу.

Сенильга Семёновна Амгит
Клиент

я ходила в нашу УФМС-они сказали ,что без их присутствия не могут выписать и прописать

я ходила в нашу УФМС-они сказали, что без их присутствия не могут выписать и прописать
Сенильга Семёновна Амгит

Все правильно, но если у Вас будет от них доверенность на совершение действий по снятии/постановке на учет по месту жительства, то проблем возникнуть не должно.

Я сам неоднократно сталкивался с подобными ситуациями и проблем при наличии доверенности не возникало. Вместе с тем, слышал, но не сталкивался, что в некоторых регионах возникают споры при наличии таких доверенностей.

Лада Колковская
Юрист
соцнайм квартира и квартира в собственности находятся в селе Тиличики, смогу ли я перерегистрировать своих совершеннолетних детей без из присутствия
Сенильга Семёновна Амгит

Добрый день, нет без их присутствия вы не сможете их перерегистрировать точно. Нужна их подпись под документами, но узнайте в УФМС, может быть они согласятся перерегистрировать детей по доверенности от них, выписанной на вас на эти действия.

Но, прежде чем тратить время и деньги на оформление доверенности, стоит узнать в УФМС достаточно ли ми ее будет

Даже не стоит узнавать, поскольку отказ при наличии доверенности будет незаконен.
Цветков Ярослав

Согласна, что незаконно, хотя отказывают, поэтому в случае отказа надо просить его в письменном виде с ссылками на закон. Вот тогда отказа не последует, а обычно

Вместе с тем, слышал, но не сталкивался, что в некоторых регионах возникают споры при наличии таких доверенностей.
Цветков Ярослав

в 90% случаев, как ни странно. и тогда я говорю клиентам «Пишите заявление в двух экземплярах, на вашем пусть распишутся, что приняли его, ответ, в случае отказа, просите дать то же в письменной форме.с ссылками на закон, чтоб иметь возможность обжаловать его»