1032 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1032 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Таможенное право

Нужно ли платить за растаможивание при повторном ввозе автомобиля в РФ?

Если снять автомобиль с учета в РФ, затем зарегистрировать его в Германии, а затем снова ввезти в РФ — нужно ли будет платить за растаможку?

09 Декабря 2015, 00:34, вопрос №1065879 Василий, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
445
ответов
170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Быков Андрей
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 445ответов
  • 170отзывов

Всё зависит от целей ввоза т/с в Россию.

Если т/с будет временно ввозится в Россию, то таможенные платежи не уплачиваются, но если такой временный ввоз осуществляет физ. лицо, являющееся лицом ТС, то это лицо должно будет внести обеспечение уплаты таможенных платежей.

Если т/с будет ввозиться для выпуска в свободное обращение, то таможенные платежи подлежат уплате.

09 Декабря 2015, 09:37
q Отблагодарить
0 0
Василий
клиент, г. Москва

Получается, что таможенные пошлины за один автомобиль будут уплачены дважды?

Автомобиль в личном пользовании уже полтора года, интересует именно переезд в Германию с возможностью вернуться обратно. Не будет ли являться документ о снятии с учета основанием для освобождения от уплаты таможенных платежей? Можно же сверить по vin-номеру, что это тот же самый автомобиль

09 Декабря 2015, 10:31
445
ответов
170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Быков Андрей
юрист
Общаться в чате

Если физ. лицо временно выезжает в Германию, то нет никакой необходимости снимать т/с с учёта в России.

В этом случае физ. лицо оформляет временный вывоз на срок временного пребывания в Германии и при возвращении не уплачивает никаких таможенных платежей за т/с

09 Декабря 2015, 10:41
Василий
клиент, г. Москва

Правильно ли я понимаю, что временный вывоз из РФ не препятствует постановке на учет в других странах? Есть ли какие то ограничения на срок вывоза и можно ли продлевать этот срок?

09 Декабря 2015, 11:05
445
ответов
170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Быков Андрей
юрист
Общаться в чате
Правильно ли я понимаю, что временный вывоз из РФ не препятствует постановке на учет в других странах?

Это регулируется законодательством страны временного пребывания.

Есть ли какие то ограничения на срок вывоза и можно ли продлевать этот срок?

Нет, такие ограничения не установлены.

Если при обратном ввозе т/с физ. лицо представить документы о том, что т/с зарегистрировано в иностранном государстве, то это будет рассматриваться как утрата т/с статуса временно вывезенного с таможенной территории Таможенного союза. Как следствие — декларирование этого т/с у уплатой таможенных платежей.

09 Декабря 2015, 11:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.