Нужно ли отменять судебный приказ, если в нем не указано расторжение кредитного договора?

Здравствуйте. я получила копию судебного приказа о взыскании с меня суммы долга по кредиту, с взыскиваемой суммой я согласна, но не согласна с тем, что нет пункта о расторжении банком со мной кредитного договора, т.е. банк и дальше будет насчитывать проценты, пени и штрафы. надо ли отменять в этом случае судебный приказ и каким образом подать иск о расторжении кредитного договора - ждать иска от банка или сразу после отмены приказа подавать самой?

, Татьяна, г. Мурманск
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Все зависит от той тактики, которую Вы избрали — есть ли основания для расторжения кредитного договора и о чем судебный приказ… Если вы погасите долг по судебному приказу и таким образом исполните кредитный договор в части возврата основной суммы долга, то расторгать его уже нет необходимости. По поводу неустоек, процентов, штрафов и пени их возможно снизить при обращении кредитора с такими требованиями в суд.

Татьяна
Клиент, г. Мурманск

Дело в том, что как только у меня наступили обстоятельства, в результате которых я не смогла погашать кредит (потеря работы), я начала переписку с банком по поводу расторжения кредитного договора, на что банк дал мне стандартный ответ, что расторгнет со мной договор только в случае полного погашения мною долга. Я как раз готовилась подать исковое заявление о расторжении договора в суд, поскольку в рамах досудебного урегулирования вопроса прийти к соглашению не удалось, как пришел судебный приказ на взыскание. С самой суммой я согласна, но банк не расторгает со мной кредитный договор, а значит и дальше будет начислять проценты, через какое-то время опять подаст в суд и так до бесконечности. Моя же главная цель - расторгнуть кредитный договор с банком и зафиксировать сумму долга, т.к. и сейчас я не имею возможности выплачивать задолженность.

Если я вас правильно понял, судебный приказ о выплате периодических платежей по кредиту?.. Если это так, и у Вас есть основания для расторжения кредитного договора, то следует написать заявление об отмене приказа (с ходатайством о восстановлении пропущенного срока). Мировой судья отменит приказ и это, скорее всего, подвигнет банк к подаче искового заявления как раз о выплате всей суммы кредита… В свою очередь Вы будете вправе предъявлять встречные требования…