Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Каков допустимый предел ставки за просрочку аренды?

День добрый. Имеет ли право арендодатель устанавливать ставку в размере 5% от месячной арендной платы за каждый день просрочки арендной платы? Спасибо.

23 Июня 2013, 10:04, вопрос №106578 Джульетта, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Джульетта.

    Теоретически, арендодатель имеет такое право. Тем более, что Вы же и подписали (или подпишите) договор с такими условиями. Размер неустойки (пени), в данном случае, считается установленным соглашением сторон.

    Однако, положения ст. 333 Гражданского кодекса РФ позволяют суду (а в свете правовых позиций Конституционного суда РФ — он обязан это сделать) уменьшить размер взыскиваемой неустойки до разумных пределов. В системе арбитражных судов это 1-2 ставки рефинансирования ЦБ РФ. В судах общей юрисдикции такого ориентира высшая инстанция не дает, но пределы отличаются не сильно.

    Итого: установить такую ставку можно, но получить такие деньги в суде гарантий нет.

    23 Июня 2013, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ерхов Вадим

    В договоре по соглашению сторон возможно все!
    Суд все равно применяет ст333ГК РФ и снизит неустойку

    24 Июня 2013, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats