Можно ли взыскать моральный ущерб, если должник не возвращает деньги?

Здравствуйте. Я как физич.лицо взыскиваю с другого физ.лица долг. Обращалась за помощью в юридическую компанию. Мне составили исковое заявление, где помимо суммы долга указывается о взыскании морального ущерба. Сегодня была на предварительном слушанье. Судья сказала, что в данном деле нельзя взыскивать за моральный ущерб, что он взыскивается в случае между юр.лицами и при нарушении прав потребителя. Действительно ли это так? Я переживала, был плохой сон...

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

Не стоит так переживать, хотя судья права.

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда

Если
гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные
страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо
посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в
других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на
нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

У Вас предъявлен имущественный иск, поэтому законом в этом случае предусмотрены иные меры ответственности (взыскание неустойки).

Статья 395 ГК РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными
средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их
возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или
сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих
средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства
кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его
нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в
соответствующие периоды средними ставками
банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила
применяются, если иной размер процентов не установлен законом или
договором.

Также Вы имеете право на возмещение судебных расходов на оплату государственной пошлины и оплату помощи юриста.