Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Обмен паспорта

Добрый день! Уважаемые юристы. Я вышла замуж. Сменила фамилию. Иду в паспортный стол менять паспорт. Вопрос:перенесут ли мне автоматически регистрацию постоянную по месту жительства в новый паспорт.Нужна ли домовая книга? Если возникнут проблемы,на какой закон опираться? Для меня это важно.Елена. Краснодарский край.

23 Июня 2013, 09:36, вопрос №106564 Елена, г. Краснодар
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день! При замене паспорта вам обязаны поставить штамп о регистрации по месту жительства, т.к. ваша регистрация не прекращалась, Вы по прежнему зарегистрированы по месту жительства по прежнему адресу. В домовую книгу можно внести данные о смене фамилии, но представление ее в УФМС необязательно. В соответствии с п. 26.3 административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации для проставления обязательных отметок в паспорте в числе прочих, необходимо предоставить документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства (при наличии регистрации по месту жительства). Полагаю, что таким документом является именно паспорт.

    23 Июня 2013, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats