Какое наказание могут назначить за нанесение побоев виновнику ДТП?

Здравствуйте,помогите... Собственно с самого начала, произошло дтп, виновник с места скрылся, затем нам удалось его найти. Мы его доставили в отдел полиции ( в пьяном состоянии), в отделе он провел сутки, далее вышел и обратился в больницу с побоями ( у него сотрясение мозга, пару садин, и несколько синяков ), обвинил в побоях меня и моих друзей, ( хотя мы его пальцем не тронули ), у него сразу нашлись какие-то свидетели, что мы его якобы били и тд... Вообщем вопрос в следующем, если нас признают виновными, какая это будет статья? что грозит? В наши суды я не верю, даже на 100% уверен что признают виновными ( т.к. виновник дтп со связями ) Заранее спасибо... Немного информации о себе: ранее не судим, не привлекался, работаю.

, Александр, г. Пермь
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Квалификация действий будет зависеть от того, причинены ли потерпевшему телесные повреждения и повлекли ли они его здоровью легкий вред. Наличие вреда здоровью определяет судебно-медицинский эксперт на основании осмотра лица и исследования мед.документов. Если эксперт признает, что здоровью причинен легкий вред (подтвердится сотрясение головного мозга), то это ст. 115 УК РФ. Если не признает, то ст.116 УК РФ. В зависимости от показаний потерпевшего об обстоятельствах могут квалифицировать по ч.2 ст.116 или ч.2 ст.115 УК РФ. Тогда органами полиции будет производиться дознание. Если не усматривается хулиганский мотив или другие признаки вторых частей ст.116 и ст.115 УК РФ, то привлекать будет по 1 части, а это дело частного обвинение. По таким делам полиция расследование не проводит, а дело возбуждает суд. И только на основании заявления потерпевшего. Худший вариант из указанных — ч.2 ст.115 УК РФ «наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет». Строго не накажут, но сведения о судимости останутся на всю жизнь и могут закрыть многие пути, в том числе близким родственникам. В любом случае есть смысл доказать оговор и вашу невиновность, но нюансов масса.

Если ответ полезен — жмите "+"