Правомерно ли работодатель посчитал день как прогул?

Я как сотрудник, пришла на работу и спустя 2 часа почувствовала себя плохо , заведомо отпросившись у руководителя покинула рабочее место. В этот день посетила врача терапевта, но он больничный лист не выписал. Назначил просто лечение , анализы и предварительно поставил диагноз. Работодатель посчитал этот день как прогул и заставил отработать. Законно ли это и почему ?

, Анастасия, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В трудовом законодательстве не содержится перечня как неуважительных, так и уважительных причин неявки на работу. Таким образом, вся ответственность по определению категории причины прогула ложится на плечи работодателя.

Так например В определении Санкт-Петербургского городского суда от 13 августа 2013 г. № 33-11362/2013 указано, что сотрудника следует восстановить на работе и оплатить ему время вынужденного прогула, так как увольнение за прогул является незаконным. Судьи пришли к выводу, что работник отсутствовал на работе по уважительной причине, поскольку проходил амбулаторное лечение. В доказательство представлено медицинское заключение, в котором указано: период амбулаторного лечения, диагноз и какой именно курс лечения назначен. Также судьи установили, что работник предпринял меры к информированию работодателя об отсутствии.

www.buhgalteria.ru/article/n123856