Взыскание долга по договору займа без собственноручно написанной расписки о получении денег

Здравствуйте. Имеется договор займа, заверенный нотариусом. Деньги заёмщику также передавались в присутствии нотариуса. Долг не был возвращён в срок. Могу ли я обратиться в суд для взыскания по договору займа, где были прописаны все условия, стоят подписи сторон и нотариуса, с условием что не была написана от руки расписка о передаче денежных средств? Достаточно ли договора займа для обращения в суд без расписки?

, Владимир, г. Тольятти
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

Могу ли я обратиться в суд для взыскания по договору займа, где были прописаны все условия, стоят подписи сторон и нотариуса, с условием что не была написана от руки расписка о передаче денежных средств?
Владимир

Да, можете.

Достаточно ли договора займа для обращения в суд без расписки?
Владимир

Вами соблюдена письменная форма договора займа. Неважно — напечатан текст на компьютере или написан от руки. Если в тексте договора указаны все необходимые реквизиты договора займа (ФИО заемщика, сумма долга, срок возврата, ФИО займодавца) — проблем со взысканием не должно быть.

Как сформулировано в тексте договора " я получил в долг" или «беру в долг»? Иногда должники пытаются оспорить договор займа по безденежности, утверждая, что договор подписали, но денег не получили.