Как поступать, если пенсионный фонд России подал на меня в суд?

Здрвствуйте меня зовут Олеся ! Помогите пожалуйста разобраться. Я открыла ИП но за 9 месяцев работы оно мне не принесло никакой прибыли. Решила закрыть, закрыла. Теперь на меня в суд подал наш пенсионный фонд России . И требует выплатить немаленькую сумму. А мне выплатить не с чего. Как мне быть. Ведь я ничего не заработала даже в минус ушла. Одна рощу двоих несовершенно летних маленьких детей. Как доказать в суде что я им ничего не должна?

, Олеся, г. Уфа
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уплата фиксированных взносов в ПФР обязательна с даты регистрации ИП по дату закрытия в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. Наличие или отсутствие деятельности на уплату взносов не влияет. Взносы должны уплачиваться в полном объеме ежегодно до 31 декабря. Если у вас ИП существовало 9 месяцев, то вам должен ПФР начислить примерно 17000 руб. Эту сумму вы можете погашать постепенно вместе с пени за просрочку уплаты.

У вас велась предпринимательская деятельность и сколько лет детям? Сдали ли вы отчетность в ИФНС?

Олеся
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте Наталья. На тот момент моим детям было 3 года и 6 лет. Это было в 2013 году. А в суд подали сейчас. Я незнаю что мне теперь делать. В налоговой Конда закрывала ИП деклорацию подавала она вышла по гулям. Т.к дохода небыло вообще.

На тот момент моим детям было 3 года и 6 лет. Это было в 2013 году. А в суд подали сейчас. Я незнаю что мне теперь делать.
Олеся

Если бы вы не вели деятельность и были в отпуске по уходу до 1,5 лет, то можно было бы освободиться от уплаты взносов на этот период. Но в вашем случае придется платить, к сожалению, так как срок исковой давности не вышел.