Могу ли я уйти в вынужденный прогул?

http://www.angrycitizen.ru/case/433279 Посмотрите мою жалобу, пожалуйста.

Хотела бы уйти в вынужденный прогул как можно скорее, чтобы не нервничать будучи в положении

, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вы хотите уволиться, не совсем ясно?

Ольга
Клиент, г. Москва

Нет! Я хочу работать, но в общем помещении и на прежних условиях. Меня вытесняют, отправили сидеть в неаттестованное рабочее место в демонстрационный зал. Пока они не вернут мои права я не хочу туда ходить. Могу ли я уйти в вынужденый прогул? Я там только что добавила ссылку с сегодняшним эфиром на тв. Внизу проблемы

https://m.youtube.com/watch?v=f3MjScJ1eTA&feature=youtu.be

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Ольга, уточните какой срок беременности у Вас?

Ольга
Клиент, г. Москва

9 недель, завтра 10 ая

Ольга

Перевод на другую должность без вашего письменного согласия не имеют право сделать

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

У Вас написано место работы в трудовом договоре, где Вы должны сидеть и работать непосредственно?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя. (ст.157 ТК РФ).

Уведомляете работодателя о том, что в связи с тем, что работодатель не допускает на рабочее место Вы сообщаете о простое и просите его оплачивать в размере не менее 2/3 среднего заработка.

Также сообщаете, что продолжите работу после устранения причин, по которым возник простой.

Ольга
Клиент, г. Москва

Попадает ли моя ситуация, когда они пускают меня только в шоурум, под это описание?

См видео https://m.youtube.com/watch?v=f3MjScJ1eTA&feature=youtu.be

Ольга
Клиент, г. Москва

Здесь скорее 379 статья

Даниил Кузнецов
Юридическая компания "Доннето", г. Москва

Если в договоре не указано место место работы.

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Если Вы у Вас в договоре указано место работы. То перевели Вас на другую работу без письменного согласия незаконно.
Получается, что это подподаеат под ст. 234 ТК РФ и Вы можете уйти в вынужденный прогул.

Ольга
Клиент, г. Москва

У меня скорее просто перемещение, не перевод

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Я так понимаю, Вы хотите отказаться от выполнения работы, на основании ст.379 ТК РФ:

ТК РФ, Статья 379. Формы самозащиты
В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы,которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.
В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Да. законодательно такая возможность предусмотрена. Но надо будет доказать что Вам поручают работу, не предусмотренную Вашим трудовым договором или эта работа НЕПОСРЕДСТВЕННО угрожает жизни и здоровью.

Нигде нет перечисления что считается данной угрозой. При судебном разбирательстве уже судья будет это оценивать.

Ольга
Клиент, г. Москва

Раб место не аттестовано, я беременна.

Все сидят на другом этаже, куда у меня нет пропуска.

Это будет достаточно?

Ссылка на видео https://m.youtube.com/watch?v=f3MjScJ1eTA&feature=youtu.be

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Согласно ТК РФ предусмотрено отказ от выполнения работы, с письменным предупреждением руководства или непосредственного начальника.

Статья 379. Формы самозащиты
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 379]
В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.
В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

В вашем случае думаю вполне применима.

Возьмите медицинское заключение о том, что вам противопоказано нахождение в данном кабинете, тогда можно ссылаться на ст. 254 ТК РФ.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 254]
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Лада Колковская
Юрист
6 ноября, узнав о моей беременности, у меня неза конно отобрали все средства производства — пропуск в офис на 5 этаж БЦ, где сидят все сотрудники компании, в т ч мой отдел и мой начальник, автомобиль, карту питания, компьютер, документы и тд
будучи осведомленной о моем положении, директор по персоналу, дала устное распоряжение своим подченным в офис меня не допускать.
я приходила на работу 9 ноября и 12 ноября с требованиями в письменной форме дать оценку лицам, учинившим беспредел и просьбами вернуть все средства работы

Ольга, а как они ( хотя бы устно) объясняют вам это третирование вас ?

Ольга
Клиент, г. Москва

Они не ведут диалог.

Вы видео смотрели? https://m.youtube.com/watch?v=f3MjScJ1eTA&feature=youtu.be

Вот это вчера сняли

Вы видео смотрели?
Ольга

Смотрела,

Спасибо! А пока я процесс идет, где мне быть? Ходить на работу в шоурум?
Ольга

Ну, если не хотите увольняться, то, видимо, увы да. (( Коллега Татьяна Гусева верно написала, что «понятие вынужденный прогул» в Трудовом ккодексе РФ не определено.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Пока они не вернут мои права я не хочу туда ходить. Могу ли я уйти в вынужденый прогул? Я там только что добавила ссылку с сегодняшним эфиром на тв. Внизу проблемы
Ольга

Боюсь что такой прогул могут как не вынужденный расценить.

Да, Вы можете требовать создания условий труда, тут не оспаривается. И не работать в тех условиях, которые не отвечают нормам.

Но это тонкий момент. На работе я Вам все равно советую появляться при этом писать каждый раз жалобу директору. Вы можете не находится в этой комнате, на этом этаже, но на работе должны быть. Так как в суде сотрудники и директор быстро заявят, что Вы не ходили по собственной инициативе, и ни на что не жаловались. А по тем жалобам, что есть, все исправлено.

Конечно как беременную Вас не уволят, но нервы потрепят.

Ну либо как вариант до окончания беременности не ходить, но обязательно носить справку о беременности каждые 3 мес. Но вот время прогула, Вам не оплатят скорее всего и это опять суды и жалобы. Нервы дороже по-моему.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Раб место не аттестовано, я беременна. Все сидят на другом этаже, куда у меня нет пропуска.
Ольга

Сегодня не аттестовано, завтра соответствует нормам. Это все относительно.

Ольга
Клиент, г. Москва

А где на работе я должна быть? Все на пятом этаже. У меня нет туда допуска. Это шоурум на 1 ом этаже БЦ где никто не работает. Аттестации нет

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Ольга.

Коллеги, вы что советуете человеку? Понятия «вынужденный прогул» не существует. Зато есть понятие «прогул». И для этого достаточно отсутствовать на работе в течение 4-ех часов подряд без уважительной причины.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора (ст. 72.1 ТК РФ).

Также из вопроса не следует, что поручаемая работа не предусмотрена трудовым договором, или непосредственно угрожает его жизни и здоровью. А других оснований «уважительно» не выходить на работу нет.

Получается, Ольга, что невыход на работу без уважительных причин будет рассмотрен именно как прогул. А прогул может повлечь дисциплинарное взыскание, вплоть до увольнения. Учитывая не самые теплые отношения с руководством, увольнение в случае прогула можно гарантировать.

В данной ситуации нарушены права работника, предусмотренные ст. 21 ТК РФ:

— предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
— рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором.

При этом работодатель нарушает обязанности, установленные ст. 22 ТК:

— соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
— предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;
— обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.

Я бы рекомендовала обращаться в суд с требованием к работодателю предоставить вам работу, соответствующую трудовому договору; предоставить рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда; предоставить вам работу, обусловленную трудовым договором; взыскать компенсацию морального вреда.

При этом в качестве обеспечительной меры в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 140 ТК РФ следует просить суд запретить ответчику совершать определенные действия (препятствовать вам в доступе на рабочее место; не предоставлять работу). Если суд такое определение вынесет, за соблюдение обеспечительных мер должны будут обеспечить судебные приставы.

Да, безусловно можете, т.к. это вина работодателя и еще и оплатить обязаны будут время простоя. Виолетта Магола

С чего бы это? А правовые основания где взять для подобного категоричного утверждения?

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо! А пока я процесс идет, где мне быть? Ходить на работу в шоурум?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

В Вашем случае несоменно имеет место именно перемещение работника на другое рабочее место, ст.72.1 ТК РФ, т.к. насколько я понимаю Ваши должностные обязанности не изменились.

Аттестации рабочих мест нет с 01.01.2014г., в данный момент существует специальная оценка условий труда (Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О специальной оценке условий труда»). Тот факт, что её не было, в отношении рабочего места на которое Вас перевели, с точки зрения возможности применения ст. 379 ТК РФ не имеет значения, т.к. ТК РФ и указанным законом не предумотрена возможность отказаться от выполнения работы в связи отсутствием оценки условий труда. При этом в Законе N 426-ФЗ нет прямого указания на срок проведения спецоценки в отношении таких рабочих мест. Она может быть проведена поэтапно и должна быть завершена не позднее 31 декабря 2018 г. Данный вывод следует из ч. 6 ст. 27, ч. 1 ст. 28 Закона N 426-ФЗ. Т.е. ссылка на данное основание Вам ничем не поможет.

Если говорить о ст. 379 ТК РФ, то право у Вас есть, а вот возможностей мало. Единственная причина по которой Вы вправе прекратить работу, это как Вы понимаете отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает Вашей. жизни и здоровью. Проблема в том, что бремя доказывания данного обстоятельства полностью лежит на Вас, т.к. в данном случае опасность жизни и здоровью не очевидна.

Требования к рабочим местам обычно устанавливаются СанПиН.

Например СанПиН 2.2.4.548-96. устанавливает ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К МИКРОКЛИМАТУ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ согласно которым при Вашей работе температура воздуха в помещении должна быть 22-24 градуса. Имеются и другие СанПиНы которые регулируют и иные характеристики. Ваш юрист, если не поленится, то найдет.

Для того, чтобы зафиксировать нарушения Вам надлежит обратиться в Роспотребнадзор и трудовую инспекцию. Как только данные организации, вместе или по отдельности, подтвердят наличие условий, которые влекут угрозу жизни и здоровью, то Вы можете покинуть данное рабочее место в порядке предусмотренном ст. 379 ТК РФ и дожидаться пока Вам не предоставят нового.