Могу ли я взять фамилию прадеда, если нет подтверждающих документов?

Здравствуйте!

я хотела бы изменить фамилию - взять фамилия прадеда. К сожалению, никаких документальных подтверждений у меня нет- дед пропал без вести во время ВОВ. Его фамилию знаю только со слов бабушки. Скажите могу ли я взять фамилию прадеда если обращуюсь в ЗАГС с заявлением?

, Екатерина,
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Лицо имеет право сменить Ф.И.О.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Василий Говоров
Юридическая компания "Адвокатская консультация № 46", г. Санкт-Петербург

Получить паспорт с новыми ФИО — не проблема.

Единственное обязательное условие для смены ФИО – вам должно быть
больше 14 лет. С этого возраста поменять фамилию, имя или отчество вы можете в
любой момент по собственному желанию. Правда, в возрасте с 14 до 18 лет для
смены ФИО вам понадобится согласие обоих родителей или попечителя (органа опеки
и попечительства

Согласно федеральному
закону «Об актах гражданского состояния» заявление о смене фамилии,
имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В
исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения
заявления, но не более чем на два месяца. Об этом вас должны проинформировать.

Самая сложная часть
начинается после выдачи паспорта с новой фамилией, именем или отчеством. Теперь
вам необходимо поменять почти все остальные документы. С некоторыми — в
основном, обязательными для замены — проблем не возникнет. Это
загранпаспорт, водительские права, банковские карточки, полис ОМС
и другие страховые документы.