Правомерно ли СК отказывает в выплате компенсации, если на момент ДТП у пострадавшего не было страховки?

Была авария у дома, машина ехала и въехала в нашу стоящую у дома машину. У нас как раз закончилась страховка, мы оформили европротокол, приехало ГАИ и сказали что они там не нужны и уехали. Мы подали необходимые документы в страховую компанию виновника и они теперь отказывают в выплате, из за того что у нас на момент аварии не было страховки! Что нам делать? И действительно ли страховая компания из за этого может отказать и на каком основании?!

Заранее спасибо за ответ!

, Альбина, г. Москва
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

При оформлении документов по «европротоколу» водители автомобилей, участвовавших в ДТП, должны иметь действующие полисы ОСАГО.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции
1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в «порядке», установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в «подпункте „б“» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;
……

Для получения страховой выплаты необходимо было бы, чтобы сотрудники ГИБДД оформили ДТП.

В этой ситуации вы можете предъявить требование о возмещении вреда непосредственно к водителю-виновнику. Если откажется добровольно, то можете обратиться в суд.