8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материнский капитал: сроки получения

родила детей---1994г .1996г .1997г . 2003г . 2012г .материнский капитал ещё не получала.в отношении двух детей - 1996 и 1997 г.р - лишена родительских прав.со мной проживают трое - 1994,2003,2012 г.р Есть судимость статья 116.часть1. вопрос?-мне откажут в материнском капитале единовременной выплате???

, любовь солодская, г. Артемовский
Ольга Строгонова
Ольга Строгонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Любовь!


Думаю, что в вашем вопросе, вам поможет эта статья

Имея судимость женщина получила материнский капитал

Ранее судимая за нанесение побоев одному своему ребенку и за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, многодетная мать смогла оформить документы на получение материнского капитала.

В марте прошлого года в управление пенсионного фонда в Верхнекамском районе Кировской области для выдачи государственного сертификата на материнский капитал обратилась 30-летняя жительница поселка Созимский Мария Распопова - у нее родился третий ребенок. По закону, права на материнский капитал у нее не было - в 2009 году Распопова была осуждена за умышленное причинение легкого вреда здоровью своей дочери и ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию двух детей. Однако женщина просто "сняла" судимость - не указала ее в заявлении на получение материнского капитала. В июле 2010 года районное отделение Пенсионного фонда вручил многодетной матери сертификат более чем на 343 тысячи рублей. 12 тысяч женщина получила сразу как единовременное пособие.

Как объяснили в Верхнекамской прокуратуре, получение материнского капитала носит заявительный характер, и Пенсионный фонд не обязан проверять, соответствуют ли указанные в заявлении данные действительности, - он лишь разъясняет заявителю о возможных последствиях указания недостоверных сведений. Отслеживать, как расходуются бюджетные деньги на реализацию наципроекта, должна прокуратура.

"Когда в списке получателей материнского капитала (которые мы постоянно запрашиваем в Пенсионном фонде) прозвучала фамилия Распоповой, это сразу вызвало наши подозрения, - говорит прокурор Верхнекамского района Ольга Кочкина. - Мамаша известна своей тягой к спиртному. Она нигде не работает и неоднократно уходила в запои, оставляя своих детей не произвол судьбы. Из-за чего, в том числе, и была осуждена за ненадлежащее воспитание детей".

Так и вышли на эту аферу. Это пока единственный случай в Кировской области, хотя в других регионах суды уже рассматривали подобные дела.

Районный суд подошел к обманщице гуманно и назначил наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно по части 3 статьи 159 УК РФ (покушение на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере) с полугодичным же испытательным сроком. Прокуратура настаивала на реальном сроке лишения свободы, но на тот момент Распопова воспитывала несовершеннолетних детей, и судебная практика трактует эту ситуацию однозначно. Правда, практически сразу после суда нерадивую мамашу все же лишили родительских прав.

Кроме того, согласно судебному решению, с Распоповой будет взыскано 12 тысяч рублей, которые женщина успела получить. Деньги вернут в Пенсионный фонд района.

Источник: Российская газета

С Уважением, Анна

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Имею ли я право на получение материнского капитала при получении гражданства РФ и после рождения второго ребенка?
Здравствуйте, муж гражданин РФ, я и дочь (2018г.р)граждане РК, сейчас беременна. Имею ли я право на получение материнского капитала при получении гражданства РФ и после рождения второго ребенка?
, вопрос №2858230, Елена, Степногорск
2 ответа
Материнский капитал
Можем ли рассчитывать на материнский капитал после получения гражданства РФ?
Можем ли мы получить материнский капитал после получения гражданства РФ. Дети родились в казахстане 2011 2013 2018 г.р. Т. Е после получения гражданства РФ можем ли мы рассчитывать на материнский капитал
, вопрос №2374694, Павел, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Получение материнского капитала после получения гражданства России
Добрый вечер. Я гражданка Украины, второй ребенок родился в 2016 году и имеет тоже гражданство Украины, в 2017 году предполагаем переезд в РФ с дальнейшим получением гражданства РФ. могу ли я рассчитывать на получение материнского капитала после получения гражданства мной и вторым ребенком? спасибо.
, вопрос №1441255, Елена, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имею ли я право получить материнский капитал при получении гражданства РФ?
Здравствуйте. Проживаю в Казахстане, имею двое детей 1999 и 2001 годов рождения. Отец умер в 2010г. Имею ли я право на получение материнского капитала при получении российского гражданства?
, вопрос №1282221, Лиана, Рустави
1 ответ
Социальное обеспечение
Имеем ли мы право на получение материнского капитала после получения гражданства РФ?
Здравствуйте, мы граждане Украины, подавшие на гражданство РФ.Имеем трех детей.Младшие родились в 2010г. на Украине. Подскажите пожалуйста, имеем ли мы право на получение материнского капитала после получения гражданства РФ?
, вопрос №1018749, Александр, г. Москва
1 ответ