Материнский капитал: сроки получения

родила детей---1994г .1996г .1997г . 2003г . 2012г .материнский капитал ещё не получала.в отношении двух детей - 1996 и 1997 г.р - лишена родительских прав.со мной проживают трое - 1994,2003,2012 г.р Есть судимость статья 116.часть1. вопрос?-мне откажут в материнском капитале единовременной выплате???

, любовь солодская, г. Артемовский
Ольга Строгонова
Юридическая компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Любовь!

Думаю, что в вашем вопросе, вам поможет эта статья

Имея судимость женщина получила материнский капитал

Ранее судимая за нанесение побоев одному своему ребенку и за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, многодетная мать смогла оформить документы на получение материнского капитала.

В марте прошлого года в управление пенсионного фонда в Верхнекамском районе Кировской области для выдачи государственного сертификата на материнский капитал обратилась 30-летняя жительница поселка Созимский Мария Распопова - у нее родился третий ребенок. По закону, права на материнский капитал у нее не было - в 2009 году Распопова была осуждена за умышленное причинение легкого вреда здоровью своей дочери и ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию двух детей. Однако женщина просто "сняла" судимость - не указала ее в заявлении на получение материнского капитала. В июле 2010 года районное отделение Пенсионного фонда вручил многодетной матери сертификат более чем на 343 тысячи рублей. 12 тысяч женщина получила сразу как единовременное пособие.

Как объяснили в Верхнекамской прокуратуре, получение материнского капитала носит заявительный характер, и Пенсионный фонд не обязан проверять, соответствуют ли указанные в заявлении данные действительности, - он лишь разъясняет заявителю о возможных последствиях указания недостоверных сведений. Отслеживать, как расходуются бюджетные деньги на реализацию наципроекта, должна прокуратура.

"Когда в списке получателей материнского капитала (которые мы постоянно запрашиваем в Пенсионном фонде) прозвучала фамилия Распоповой, это сразу вызвало наши подозрения, - говорит прокурор Верхнекамского района Ольга Кочкина. - Мамаша известна своей тягой к спиртному. Она нигде не работает и неоднократно уходила в запои, оставляя своих детей не произвол судьбы. Из-за чего, в том числе, и была осуждена за ненадлежащее воспитание детей".

Так и вышли на эту аферу. Это пока единственный случай в Кировской области, хотя в других регионах суды уже рассматривали подобные дела.

Районный суд подошел к обманщице гуманно и назначил наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно по части 3 статьи 159 УК РФ (покушение на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере) с полугодичным же испытательным сроком. Прокуратура настаивала на реальном сроке лишения свободы, но на тот момент Распопова воспитывала несовершеннолетних детей, и судебная практика трактует эту ситуацию однозначно. Правда, практически сразу после суда нерадивую мамашу все же лишили родительских прав.

Кроме того, согласно судебному решению, с Распоповой будет взыскано 12 тысяч рублей, которые женщина успела получить. Деньги вернут в Пенсионный фонд района.

Источник: Российская газета

С Уважением, Анна