8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой срок приставы должны исполнить судебное решение?

08.10.2015г. мне выдан исполнительный лист по делу о взыскании заработной платы (55000 руб.).В тот же день я его отнесла в отдел судебных приставов по важным исполнительным производствам, при этом написала заявление. На 08.12.2015г. мне выплачено 8000 руб. В какой срок приставы должны исполнить судебное решение?

, Светлана, г. Сургут
Денис Щуклин
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, здравствуйте!

Срок принудительного исполнения судебного акта зависит от суммы взыскания, достаточности имущества должника, а также от полноты и своевременности действий судебного пристава-исполнителя. Поэтому в каждом конкретном случае этот срок обычно различается, а его увеличению способствует, помимо прочего, большая загруженность ФССП.

Однако общий срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе установлен в статье 36 Федерального закона от 02.10.2007 " 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и составляет 2 месяца со дня возбуждения исполнительного производства. То есть, по общему правилу Ваш исполнительный лист должен быть исполнен в декабре 2015 года (конкретная дата зависит от даты возбуждения исполнительного производства). Но следует отметить, что этот срок не является пресекательным, то есть фактически он может составлять и 3, и 4, и 5 месяцев в зависимости от тех обстоятельств, о которых я сказал выше.

Если Вы считаете, что судебный пристав нарушает Ваши права и законные интересы, в том числе допускает незаконное бездействие, Вы можете обратиться с административным исковым заявлением в суд или с жалобой к вышестоящему должностному лицу. Предварительно я рекомендую Вам ознакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы понять, какие меры предпринимал судебный пристав и по каким причинам Вы до сих пор не получили присужденные денежные средства.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Сургут

Спасибо за ваш ответ, думаю пристав будет ссылаться на то , что у должника нет денег, поэтому так долго идет производство! с Пристава, как с гуся вода. Не ему же должны.

Спасибо за ваш ответ, думаю пристав будет ссылаться на то, что у должника нет денег, поэтому так долго идет производство! с Пристава, как с гуся вода. Не ему же должны.
Светлана

Скорее всего, так оно и будет. По общему правилу приставы в таких делах для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований выносят постановление о перечислении денежных средств со счетов должника. Вполне возможно, что сейчас этих денежных средств недостаточно, а производить взыскание за счет другого имущества должника пристав не желает (а может быть и так, что иного имущества вообще нет — такое тоже бывает). Если так и будет продолжаться, то, на мой взгляд, будет иметь смысл мой вышеизложенный совет: обжалование бездействия пристава в суд или вышестоящему должностному лицу.

Всегда пожалуйста, Светлана! По любым вопросам можете обращаться напрямую в чат, я всегда на связи!

0
0
0
0
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Светлана!

Если Ваш работодатель является юридическим лицом, то целесообразно предъявить исполнительный документ, в Вашем случае — исполнительный лист в Банк, где открыт его счет. При наличии на счете денежных средств, Банк обязан удовлетворить Ваши требования в течение 3-х дней. Своим клиентам я рекомендую именно такой порядок действий, минуя службу судебных приставов.

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями:

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Сургут

Спасибо за ответ, но у работодателя арестованы все счета, введена процедура наблюдения, все имущество в залоге. пришлось обратиться к приставам.

Похожие вопросы
Нотариат
Какой срок мне даётся, чтобы вступить и оплатить все эти пошлины?
Здравствуйте. Полгода назад умер муж. Остался дом, наследники я с детьми и старший сын. У нотариуса все были. Какой срок мне даётся, чтобы вступить и оплатить все эти пошлины?
, вопрос №4091776, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Это не отменит судебное решение по аресту имущества?
Если платить по сто рублей ежемесячно приставам. Это не отменит судебное решение по аресту имущества?
, вопрос №4090857, Павел, г. Москва
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
Договорное право
На какой срок состовляеться газовый договор на тех обслуживание?
Здравствуйте.На какой срок состовляеться газовый договор на тех обслуживание?
, вопрос №4089756, Екатерина, г. Энгельс
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089733, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2017