8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отсутствие в извещении дополнительных требований, которые перечислены в проекте контракта

Добрый день. Объявлен запрос котировок по 44-ФЗ. В извищении "Преимущества" не установлены, "Требования к участникам": не быть в реестре недобросовестных поставщиков (ссылка на часть 1.1 ст 31 44-ФЗ) и единые требования к участникам (п.1 часть 1 ст 31 44-ФЗ), "Ограничения участия в определении поставщика": не установлено.

В проекте контракта присутствует пункт о наличии специального сертификата, которого у меня нет.

Могу ли отклонить меня в случае, если я подам меньшую цену, так как нет требуемого сертификата? Спасибо.

, Надежда, г. Хабаровск
Андрей Колесников
Андрей Колесников
Юрист, г. Старый Оскол

В соответствии со статьей 47 44- ФЗ, котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет котировочные заявки, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, или предложенная в котировочных заявках цена товаров, работ, услуг превышает максимальную цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок. Отклонение котировочных заявок по иным основаниям не допускается.

Таким образом, заказчик не может требовать от вас предоставления дополнительных сертификатов, если они не предусмотрены извещением.

Если вы сомневаетесь в том, придется ли вам при исполнении контракта предоставлять заказчику каки-либо сертификаты и сможете ли вы это сделать, то целесообразно запросить у заказчика разъяснения по данному поводу в соответствии с ч. 36.6. ст. 39 44-ФЗ.

1
0
1
0
Вадим Кононенко
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

согласен с коллегой в части невозможности отклонения. даже в случае если бы деятельность была лицензируемой и лицензию бы вы не представили, отклонить вас не могли. перечень оснований для отклонения закрытый. данный документ (сертификат) вы должны предоставить при исполнении контракта. что касается разъяснений, то здесь не соглашусь. это запрос котировок, который исключает какое-либо взаимодействие заказчика с подрядчиками, тк кто подрядчик заказчик не знает и узнать до проведения процедуры вскрытия конвертов не может. ваш запрос будет рассмотрен в общем порядке как обычное обращение. при этом 44-фз не предусматривает такого понятия как запрос о предоставлении разъяснений по запросу котировок. данные запросы и их разъяснения возможны по аукционам в порядке 65 статьи. такого рода разъяснения и переговоры возможны не ранее подведения итогов запроса котировок и 44-фз не урегулированы

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за консультацию. Возник дополнительный вопрос: если в период исполнения контракта я не предоставлю требуемый сертификат, то могу ли я на этом основании попасть в список недобросовестных поставщиков?

в реестр недобросовестных организация попадает в строго определенных случаях, в том числе, в случае расторжения контракта в одностороннем порядке заказчиком, либо расторжения контракта по решению суда и т.д. с данным сертификатом могут возникнуть проблемы, если он относится к тем документам, которые поставщик обязан приложить к товару в соответствии со статьей 456 ГК РФ. в этом случае, в соответствии с нормами ГК заказчик может отказаться от поставленного товара. это указано в статье 464 ГК РФ

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
486 ₽
Трудовое право
Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином?
Здравствуйте! 28 ноября 2023 года мне был открыт ЭЛН по беременности и родам. В торопях я написала заявление о замене лет на 2019 и 2020 годы. Так как с 2021 года находилась в первом "декрете" и работодатель отправил данное заявление вместе с ЭЛН в Фонд. Поняла, что ошиблась в периоде и 11.04.2024 написала заявление о перерасчёте пособия о замене лет на 2020 и 2021 год. Но не учла, что было выгоднее взять вообще 2021 год и 2022, так как в данном случае у меня был бы наибольший размер пособия по БиР. Заявление от 11.04.2024 о замене лет на 2020 и 2021 годы работодатель отправил в ФСС. В мои Госуслуги пришло уведомление, что сформировано извещение и сведения отправлены работодателю на доработку. 17 апреля я написала уже третье заявление о замене лет работодателю на 2021 и 2022 годы. Работодатель по телефону сослался на то, что по заявлению от 11.04.2024 пришёл отказ. Так как заменить периоды можно всего один раз и этот шанс я уже использовала в ноябре 2023 года. Однако официального отказа на госуслугах не было, как я поняла, заявление от 17.04 работодатель просто проигнорировал. На мою просьбу прислать по электронной почте официальный отказ ФСС по заявлению о 11.04, дабы ознакомится с причинами, работодатель ответил отрицательно. Я лично позвонила в Фонд. Мне сказали, что по заявлению от 11.04.2024 вынесен отказ, так как нельзя писать заявление о замене лет на "замену" и что моё заявление от ноября 2023 года и так привело к увеличению пособия, хотя это не так! Штудируя ФЗ №255- ФЗ я не нашла никакой информации об ограничениях по количеству заявлений. Я поняла, что могу подавать заявление сколь угодно раз, главное условия - увеличение пособия и обратиться нужно не позднее трех лет. Права ли я в данном случае? Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином? И прав в итоге Фонд? Помогите, пожалуйста, разобраться. И как лучше действовать в данной ситуации. Не взяла копию заявления от 17.04 с подписью работодателя о приёме. Если ли смысл и право написать заявление повторно от текущей даты, взять копию с распиской о приёме, а затем уже писать претендую в ФСС?
, вопрос №4096842, Екатерина, г. Пенза
Военное право
И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?
Хочу подписать контракт на сво на 1год мне 53года. Но сейчас пишут в интернете, что контракт продлевают автоматически до окончания сво так как не закончена частичная мобилизация, вербовщики мне написали что можно составить договор у военного юриста и в этом случае ни кто не сможет продлить мне контракт. Правда это или нет. И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?? Или так же продлят автоматически.
, вопрос №4096815, Сергей, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?
Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах. Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом. У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет. Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то. Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия? Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет
, вопрос №4096820, Нагорнов Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2017