8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отсутствие в извещении дополнительных требований, которые перечислены в проекте контракта

Добрый день. Объявлен запрос котировок по 44-ФЗ. В извищении "Преимущества" не установлены, "Требования к участникам": не быть в реестре недобросовестных поставщиков (ссылка на часть 1.1 ст 31 44-ФЗ) и единые требования к участникам (п.1 часть 1 ст 31 44-ФЗ), "Ограничения участия в определении поставщика": не установлено.

В проекте контракта присутствует пункт о наличии специального сертификата, которого у меня нет.

Могу ли отклонить меня в случае, если я подам меньшую цену, так как нет требуемого сертификата? Спасибо.

, Надежда, г. Хабаровск
Андрей Колесников
Андрей Колесников
Юрист, г. Старый Оскол

В соответствии со статьей 47 44- ФЗ, котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет котировочные заявки, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, или предложенная в котировочных заявках цена товаров, работ, услуг превышает максимальную цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок. Отклонение котировочных заявок по иным основаниям не допускается.

Таким образом, заказчик не может требовать от вас предоставления дополнительных сертификатов, если они не предусмотрены извещением.

Если вы сомневаетесь в том, придется ли вам при исполнении контракта предоставлять заказчику каки-либо сертификаты и сможете ли вы это сделать, то целесообразно запросить у заказчика разъяснения по данному поводу в соответствии с ч. 36.6. ст. 39 44-ФЗ.

1
0
1
0
Вадим Кононенко
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

согласен с коллегой в части невозможности отклонения. даже в случае если бы деятельность была лицензируемой и лицензию бы вы не представили, отклонить вас не могли. перечень оснований для отклонения закрытый. данный документ (сертификат) вы должны предоставить при исполнении контракта. что касается разъяснений, то здесь не соглашусь. это запрос котировок, который исключает какое-либо взаимодействие заказчика с подрядчиками, тк кто подрядчик заказчик не знает и узнать до проведения процедуры вскрытия конвертов не может. ваш запрос будет рассмотрен в общем порядке как обычное обращение. при этом 44-фз не предусматривает такого понятия как запрос о предоставлении разъяснений по запросу котировок. данные запросы и их разъяснения возможны по аукционам в порядке 65 статьи. такого рода разъяснения и переговоры возможны не ранее подведения итогов запроса котировок и 44-фз не урегулированы

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за консультацию. Возник дополнительный вопрос: если в период исполнения контракта я не предоставлю требуемый сертификат, то могу ли я на этом основании попасть в список недобросовестных поставщиков?

в реестр недобросовестных организация попадает в строго определенных случаях, в том числе, в случае расторжения контракта в одностороннем порядке заказчиком, либо расторжения контракта по решению суда и т.д. с данным сертификатом могут возникнуть проблемы, если он относится к тем документам, которые поставщик обязан приложить к товару в соответствии со статьей 456 ГК РФ. в этом случае, в соответствии с нормами ГК заказчик может отказаться от поставленного товара. это указано в статье 464 ГК РФ

1
0
1
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Страхование
Мы подали претензию в ТК на утерю груз с требованиям страхового возмещения
ИП по договору отправил клиенту груз через транспортную компанию Деловые линии. Груз застрахован. Статус доставки выполнен, груз вручен. ТК предоставила скан ТТН с печатью получателя. Но печать при этом нечеткая. Прикладываю. Клиент (большая бюрократическая структура, с огромным штатом. Высока вероятность, что в режиме "правая рука не знает, что делает левая нога" приняли груз и он мог затеряться внутри этой махины) долгое время не оплачивал заказ, тянул время, а после получения досудебной претензии ответил, что груз они не получали. В официальном ответе на нашу претензию сказано, что они провели внутреннее расследование, подняли камеры наблюдения на территории и выявили, что на дату доставки машина с гос. номером, которая была назначена на выполнение доставки, на их территорию не въезжала. Мы подали претензию в ТК на утерю груз с требованиям страхового возмещения. ТК переадресовала претензию своему страховщику и тот в свою очередь ответил отказом контекст которого - обращайтесь в правоохранительные органы. Ответ страховщика прикладываю. Вопрос, что делать? Подавать заявление в полицию? На кого? Порекомендуйте линию действий.
, вопрос №4022031, Юрий, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, судебный пристав по ошибке перечислил в мою пользу алименты по ИП на закрытый счёт в банке, что делать?
Здравствуйте, судебный пристав по ошибке перечислил в мою пользу алименты по ИП на закрытый счёт в банке, что делать?
, вопрос №4021783, Анна, г. Сургут
Гражданское право
Необходимо получить извещение о получении письма на почте из архива
Необходимо получить извещение о получении письма на почте из архива. Как это можно сделать?
, вопрос №4021174, Наталья, г. Москва
Бухгалтерский учет
У меня такой вопрос, у моего работадателя есть зарплатные проект в Сбербанке, а у меня открытый счёт в Альфа банке, на мой счёт наложен арест судебным приставом
Добрый день. У меня такой вопрос, у моего работадателя есть зарплатные проект в Сбербанке, а у меня открытый счёт в Альфа банке, на мой счёт наложен арест судебным приставом. Бухгалтер не знает каким образом мне переводить зарплату и что указывать в платежной ведомости, что бы у меня удерживали только 50% судебные приставы из моей зарплаты.
, вопрос №4021036, Руслан, г. Москва
Автомобильное право
Пришло извещение в суд в связи с рассмотрением дела об административном правонарушении по ст.12.27 ч.2 КоАП РФ
здравствуйте, возникла такая проблема. пришло извещение в суд в связи с рассмотрением дела об административном правонарушении по ст.12.27 ч.2 КоАП РФ по факту оставления места ДТП, а я увидел эту бумажку спустя день как я должен был явится в суд, подскажите пожалуйста не лишат ли меня прав, из за того что я просто не явился в суд?
, вопрос №4020329, Тимофей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2017