Можно ли лишить отца родительских прав, если он скоро освобождается из ИКСР?

Здравствуйте! Я многодетная мать у меня живут 3 приемных мальчиков братья средний и младший от одного отца отец сидит в ИКСР первый раз за кражу второй раз за убийство в апреле выходит по удо хочет забрать мальчиков они с ним жить не хотят им 13 и11 лет у меня они живут 7 лет а он их воспитанием совсем не занимался.что можно сделать и как поступить чтоб он детей не забрал ? Если он сорвется то дети уже попадут в детский дом. Они этого боятся.

, людмила брисовна, г. Пермь
Уточнение от клиента

Можно ли лишить родительских прав если он находится в местах лишения свободы.?

Я многодетная мать у меня живут 3 приемных мальчиков братья средний и младший от одного отца отец сидит в ИКСР первый раз за кражу второй раз за убийство
людмила брисовна

Добрый день, Людмила Борисовна, вот основания для лишения отца родительских прав

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
выходит по удо хочет забрать мальчиков они с ним жить не хотят им 13 и11 лет у меня они живут 7 лет а он их воспитанием совсем не занимался
людмила брисовна

Я считаю, что вам нужно просить опеку о помощи и подавать заявление в суд о лишении его родительских прав