Обязан ли розничный продавец указывать производителя товаров, а не просто торговую марку?

Добрый день, подскажите. Обязан ли розничный продавец указывать производителя товаров, а не просто торговую марку, под которой этот товар продается?

Например, если сторонний производитель произвел для нашей компании товар собственной торговой марки, должны ли мы указать кто и где произвел для нас этот товар?

, Андрей, г. Ижевск
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

В соответствии со ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Продавец обязан довести своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать в том числе адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера.

Указанная информация доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

Следовательно Вы обязаны довести до покупателя в наглядной и доступной форме информации об адресе (месте нахождения), наименовании (а не торговой марки) изготовителя реализуемого товара.

В случае отсутвия указанной информации продавец может быть привлечен к административной ответственность по ст. 14.15. КоАП РФ, что влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.