C карты списали деньги, якобы за штраф ГИБДД, что делать?

Здравствуйте! Вопрос такой: у меня с карты списали деньги, якобы за штраф ГИБДД - то есть оказывается было во-первых нарушение, во-вторых неуплата штрафа, в-третьих суд и исполнительное производство. И обо всем этом я узнал только когда деньги у меня уже списали (с пеней и исполнительским сбором естественно), то есть мне не дали возможности ни оспорить штраф ни даже добросовестно выполнить обязательства по его уплате (если действительно было нарушение). Как поступать в таких случаях?

, Дмитрий, г. Пермь
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, здравствуйте!

Вам необходимо ознакомиться с имеющимися постановлениями по делам об административных правонарушениях, вынесенными в отношении Вас, и, конечно же, обжаловать их в десятидневный срок со дня получения их копий. Скорее всего, при рассмотрении административных материалов Вас просто надлежащим образом не извещали о дате, времени и месте рассмотрения дела, а это является существенным нарушением норм процессуального права, которое, как правило, на практике приводит к отмене вынесенного постановления.

Но для конкретных советов нужно смотреть документы, если, конечно, они у Вас имеются. За определенное вознаграждение я готов изучить все документы, проконсультировать, составить жалобы на постановления и, при необходимости, представить Ваши интересы в суде.

Дмитрий
Клиент, г. Пермь

То есть, мне каждый раз придется обращаться в ГИБДД?

Дмитрий

Смотря для чего. Получить копии постановлений, вынесенных сотрудниками ГИБДД, конечно, можно там. Если имели место постановления, вынесенные мировым судьей, то копии постановлений, соответственно, нужно искать у мировых судей. Можете начать собирать информацию у судебных приставов, если они производили взыскание, и если у Вас нет данных о том, кто и где выносил постановления. Но без информации о конкретных обстоятельствах Вашего дела я не смогу дать конкретный ответ, потому пока только так, в общих чертах.