Кто несет ответственность за поврежденную электроаппаратуру при циклоне?

Подскажите пожалуйста: при неблагоприятных погодных условиях, на линии электропередачи были обрывы и схлесты. В результате у меня сгорела бытовая техника. Кто несет ответственность за причиненный мне ущерб? Я обратился в электросети-те отправили меня с сбыт. Обратился в сбыт-те отправили меня в электросети!!! Замкнутый круг ..

, Александр, г. Белгород
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр!

Я обратился в электросети-те отправили меня с сбыт. Обратился в сбыт-те отправили меня в электросети!!! Замкнутый круг ..

Вы являетесь потребителем коммунальных услуг — электроэнергии. В результате оказания услуг Вашему имуществу был причинен ущерб.

Согласно ст.1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Таким образом все вопросы связанные с выходом из строя бытовой техники необходимо разрешать с энергосбытовой организацией, с которой у Вас заключен договор энергоснабжения. Также информацию о наименовании, реквизитах и контактах энергосбытовой организации, можно найти на квитанциях оплаты электроэнергии.

Для возмещения ущерба направьте энергосбытовой организации претензию (с указанием размера ущерба) с приложением документов, необходимых для ее рассмотрения :

— документы, подтверждающие право собственности на поврежденную бытовую технику (кассовые/товарные чеки, выданные при покупке имущества и т.п.).

— документы, подтверждающие причины повреждения техники (например: заключение эксперта или акт обследования сервисного центра.

Важно учитывать п. 152 Правил (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354):

152. В случае причинения ущерба имуществу потребителя исполнитель и потребитель составляют и подписывают акт о причинении ущерба имуществу потребителя, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

СПРАВКА:

Обеспечение передачи электроэнергии по распределительным сетям 0,4–110 кВ и подключение новых потребителей осуществляет Филиал ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» (308000, г. Белгород, ул. Преображенская, д. 42).