Как собственнику выписать из квартиры других жильцов?

Без ведома и разрешения единственного собственника квартиры (бабушки, проживающей в другом городе в другой квартире) в 2014 году отделом УФМС России в квартире были временно зарегистрированы жители Украины, ее внук с женою и несовершеннолетними детьми. Пожалев внука, бабушка не стала выдворять его из принадлежащей ей квартиры, хотя ее права собственницы были грубейше нарушены органом УФМС. Доверенным лицом бабушки (ее сыном), внуку было передоверено право управления квартирой сроком на 1 год с правом регистрации в квартире членов его семьи, которые самостоятельно и зарегистрировались в ней, но не временно, а с правом постоянного проживания, получив гражданство России. По прошествии года бабушка решила выписать из квартиры семью внука, чтобы подарить ее другому своему сыну. Каким образом единственная собственница жилья может подарить свою квартиру сыну без обременений, если в ней прописана семья внука с несовершеннолетними детьми и у них это жилье единственное? Т.е. какие действия должна предпринять собственница для лишения внука регистрации в квартире? Только через суд?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Каким образом единственная собственница жилья может подарить свою квартиру сыну без обременений, если в ней прописана семья внука с несовершеннолетними детьми и у них это жилье единственное? Т.е. какие действия должна предпринять собственница для лишения внука регистрации в квартире? Только через суд?
Дмитрий

Добрый день. Если регистрация постоянная, то вариантов всего 2:

1. Внук выписывается добровольно. Это делается в ФМС.

Если же внук не согласен, то остается только 2 вариант.

2. Обращение в суд. Снятие с постоянной регистрации лица без его согласия возможно только в судебном порядке. Других вариантов здесь нет. Необходимо обратиться в суд, суд снимет его с регистрации.
Также отмечу, что подарить жилье можно и не снимая его с регистрации, но если такой вариант не подходит, то нужно обращаться в суд.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Если они самостоятельно не подадут заявления и добровольно не снимутся с регистрации по данному адресу — то только в судебном порядке через подачу иска в суд.

Т.е. какие действия должна предпринять собственница для лишения внука регистрации в квартире? Только через суд?
Дмитрий

По существу
вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации, в
соответствии с которым могу пояснить следующее — Снять граждан с
регистрационного учёта в данном случае можно только в судебном порядке — подав
исковое заявление в суд по месту регистрации, в котором подробно в
хронологическом порядке изложите ситуацию, кто является собственником жилого
помещения, кто там зарегистрирован, кто фактически проживает, а кто просто
зарегистрирован и проживает по другому адресу добровольно выехав. Далее на
предложение в добровольном порядке снять граждан — детей с регистрации по
данному адресу и зарегистрировать по другому месту жительства — ответа не
получили и соответственно просите суд снять с регистрационного учёта
(рекомендую обратиться к юристам для составления иска и юридического анализа
документов и ситуации) — при правильном составлении иска и ведении дела — думаю
всё получиться. Что касается детей и данного жилого помещения — то
соответственно они никаких прав собственности на ровне с матерями и другими
зарегистрированными там, не имеют — поскольку просто регистрация в данном
помещении не порождает и не наделяет их правом собственности т.к. собственниками
данного жилого помещения — они не являются. С Уважением...

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае, поскольку имеет место спор о праве пользования жилым помещением, то единственный вариант — подача искового заявления о выселении в суд по месту жительства. Однако, если сын собственника, как я понимаю, по доверенности обладал правом распоряжения квартирой, то в суде придется ставить вопрос о правомерности передоверия в части легитимности дальнейшего проживания и регистрации.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Я так понял, что суть вопроса в оформлении дарения квартиры.

Регистрация граждан в квартире бабушки ни коем образом не влияет на её права как собственника квартиры. Она может без выписки людей подарить квартиру кому угодно с согласия деда если он жив здоров.

Законодательством предусмотрены особые требования к субъектному составу и форме договора дарения жилого помещения. Кроме того, есть обстоятельства, позволяющие дарителю отказаться от исполнения договора дарения, а также отменить уже состоявшуюся передачу имущества.

С уважением А.Э.С.

Дополню.

Принятие по договору дарения квартиры не требует получения согласия супруга, а также оно не является совместной собственностью супругов (п. 2 ст. 256 ГК РФ, ст. 36 Семейного кодекса РФ).

«лучше будет, если сначала бабушка подарит квартиру ». Для дарения потребуется разрешение опеки на отчуждение?
Дмитрий

Нет, никакого разрешения не требуется если бабушка дееспособна.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

А на каком основании были зарегистрированы все эти родственники? Можно обратиться в суд согласно

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

[Жилищный кодекс РФ][Глава 5][Статья 31]

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся
проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом
помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных
случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника,
если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого
помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом
семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется,
если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать
собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего
супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Но все таки нужна конкретика, как были вселены эти люди.

Каким образом единственная собственница жилья может подарить свою квартиру сыну без обременений, если в ней прописана семья внука с несовершеннолетними детьми и у них это жилье единственное?
Дмитрий

Дмитрий, лучше будет, если сначала бабушка подарит квартиру сыну, а он уже потом без проблем снимет с регистрации всех остальных, причем разрешение опеки на это не нужно. Но только в судебном порядке все это нужно делать.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

День добрый, Анна. Спасибо большое за ответ.

Но все таки нужна конкретика, как были вселены эти люди.

1. А на каком основании были зарегистрированы? Первоначально временно были зарегистрированы УФМС без всяких оснований временно, без разрешения и даже без уведомления собственницы, проживающей в другом городе. Т.е. фактически имело место противозаконное вселение как со стороны внука, так и со стороны УФМС (без заявления собственника не имело права регистрировать даже временно). Никакого заявления о регистрации внука бабушка УФМС не подавала.

Последующая их регистрация - ими самостоятельно по передоверию управления квартирой.

2. "... проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.." Проживание с собственником раздельное: внуки живут в одном городе, собственница жилья - в другом. Как членов семьи собственница лично никого не вселяла. Внук - член семьи своего отца или член своей собственной семьи, но не семьи бабушки. Отсюда "за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется" неприменимо: внук - не член семьи собственника, даже не бывший.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Каким образом единственная собственница жилья может подарить свою квартиру сыну без обременений, если в ней прописана семья внука с несовершеннолетними детьми и у них это жилье единственное? Т.е. какие действия должна предпринять собственница для лишения внука регистрации в квартире?
Дмитрий

Здравствуйте. Да, только через суд если они не хотят выписываться сами. Причем проблема будет именно с несовершеннолетним — тут потребуется еще и согласие органов опеки. Но вот вопрос правомерности изначальной регистрации — тут самое главное.

ФМС сами по себе врятли пошли на такое нарушение. Вы говорите о доверенном лице — ее сыне — нужно смотреть его полномочия в доверенности- имел ли право он на это, не ошиблись ли фмс и т.д.

Статьи 30-31 жилищного кодекса — по поводу членов семьи собственника- тут ссылаться только на это.

про ребенка хорошо написано тут sovetnik.consultant.ru/vyselenie_rasselenie/osobennosti_vypiski_nesovershennoletnego_rebenka_iz_kvartiry/

Суть — ребенка выписать в никуда — практически невозможно. При этом еще нюанс — ребенок выписываться вместе с родителями… то есть куда родители- туда и он.

Суд — по месту нахождения ответчиков — то есть той самой квартиры где они щас прописаны.

Т.е. фактически имело место противозаконное вселение как со стороны внука, так и со стороны УФМС (без заявления собственника не имело права регистрировать даже временно). Никакого заявления о регистрации внука бабушка УФМС не подавала. Последующая их регистрация — ими самостоятельно по передоверию управления квартирой.
Дмитрий

А доверенности не было оформлено на сына с такими правами? Просто само фмс без ее заявления, либо без его — по доверенности — такие действия сделать не могло. Можно конечно обратиться в прокуратуру- для проверки- пускай выяснят на каком основании фмс такую регистрацию провели.

Раз не члены семьи — тем вам проще в суде позицию строить по выселению.

«лучше будет, если сначала бабушка подарит квартиру ». Для дарения потребуется разрешение опеки на отчуждение?
Дмитрий

Для дарения — нет. Но тут кто получил квартиру — будет потом этих людей сам выписывать если захочет.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
в квартире были временно зарегистрированы жители Украины,
Дмитрий

Дмитрий, так регистрация была временной или постоянной?

Если временной, то по истечении срока временной регистрации они были автоматически сняты с регистрационного учета.

Если же речь идет о понятии «временном», т.е. о том, что бабушка думала, что они выпишутся самостоятельно и они этого не делают, то выписать можно будет только в суд порядке, подав иск о снятии с регистрационного учета и выселении.

Если бабушка сама не может ходить по судам, это может делать третье лицо по доверенности

По прошествии года бабушка решила выписать из квартиры семью внука, чтобы подарить ее другому своему сыну. Каким образом единственная собственница жилья может подарить свою квартиру сыну без обременений, если в ней прописана семья внука с несовершеннолетними детьми и у них это жилье единственное?
Дмитрий

В данном случае если смущает именно обременение ( зарегистрированные граждане), то только снять с учета в суд порядке, а далее производить дарение, либо же она может подарить квартиру с зарегистрированными гражданами, а новый собственник вправе самостоятельно снять их с регистрационного учета так же в суд. порядке.

Данное обременение (регистрация родственников) никак не повлияет на сделку по переоформлению (дарению) квартиры на третье лицо

Первоначально временно были зарегистрированы УФМС без всяких оснований временно, без разрешения и даже без уведомления собственницы
Дмитрий

Дмитрий, возможно Вы чего- то не знаете, но УФМС без заявления собственника ( даже по знакомству) не регистрируют. Если регистрация была временной, то по истечении ее срока они были сняты с рег учета, а вот выселить она может в суд порядке, если они добровольно не покинут квартиру.

Либо уже новый собственник ( внук) после дарения сам это сможет сделать.

Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Проблем с оформлением договора дарения на другого сына не возникнет, а вот снять с регистрационного учёта внука с семьёй и несовершеннолетними детьми без добровольного на то их согласия предстоит в судебном порядке.

Причём, если внук с семьёй выедет из квартиры, то необходимо будет подать иск о признании ответчиков утратившими право пользования, если будет продолжать проживать- о признании ответчиков утратившими право пользования квартирой и выселении. Выселение же в холодное время года не производится, в любом случае лучше заключить соглашение на представление Ваших интересов с квалифицированным профессионалом. Удачи.