8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть квартиру, полученную военнослужащим по договору социального найма?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как вернуть государству квартиру выделенную военнослужащему по договору социального найма. Дело в том, что я должен был быть уволен в запас по достижению предельного возраста(45 лет) в 2014. За год до увольнения я собрал документы и подал на получение постоянного жилья. Хотел квартиру в Чите, но в то время квартир в Чите не строили и мне предложили квартиру на выбор в любом регионе России. Мы с женой выбрали Санкт-Петербург. В июле 2013 нам выделили 2х комнатную квартиру 53.7 кв.м в Питере. Мои дочери ещё детьми учавствовали в приватизации квартиры тёщи. Уних по 1/3 доли (по 20 кв.м) Нам была положена квартира площадью 90 кв.м, но долю детей из нее убрали. И получилось, что мне ещё необходимо было доплатить 200 тысяч рублей за лишние квадратные метры. я взял кредит и расчитался. В том же 2013 году мне продлили контракт на три года. В свете последних решений мне обещают еще продление контракта до 2020. Дочери за это время выросли и уехали учиться в другие города. С женой разошлись. получается что квартира в Питере мне не нужна, а необходима в Чите, где мне ещё служить долго. Служебного жилья у меня нет. Да и Питерскую квартиру придется делить с бывшей женой. Поэтому хочу вернуть эту квартиру и получить субсидию от Министерства Обороны на покупку квартиры в Чите. В Питерской квартире ни кто не прописан и не жил из членов моей семьи.Как мне быnь и с чего начать. Спасибо.

Показать полностью
, Игорь Сергеевич, г. Чита
Вера Даниленко
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Игорь Сергеевич! Отвечу кратко на Ваш вопрос: отказавшись от квартиры в Санкт-Петербурге, Вас снимут с учета на получение жилья и субсидию не получите (формулировка ухудшение жилищных условий). Возможность встать на учет у Вас появится только по истечении 5 лет. Совет: произведите обмен или продав часть своей квартиры в Санкт-Петербурге, купите в Чите, в противном случае начнете ходить по судебным инстанциям безрезультатно восстанавливая свое право. Удачи Вам.

0
0
0
0
Игорь Сергеевич
Игорь Сергеевич
Клиент, г. Чита

Большое спасибо за совет Вера. Если Вас не затруднит поясните пожалуйста, что значит произвести обмен? Если я правильно понял надо обменять квартиру на другую. Это я могу сделать сам, единолично? Как можно продать часть квартиры? И какую часть?Заранее спасибо.

Уважаемый Игорь Сергеевич! Напишите свою долю в праве собственности на помещение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, можно ли вернуть мужа сво мобилизованный родился 3 ребенок?
Здравствуйте,можно ли вернуть мужа сво мобилизованный родился 3 ребенок ?
, вопрос №4093700, Александра, г. Екатеринбург
Наследство
Можно ли решить вопрос без ее участия?
Здравствуйте, моя мама получила квартиру как сирота, но не успела ее приватизировать так как умерла. Договор найма я переделал на себя, а приватизировать не могу так как в договоре есть сестра. От которой нужен либо паспорт, либо отказ. Но она вообще не хочет решать этот вопрос. И паспорт у нее просрочен уде почти три года. На связь она перестала выходить. Можно ли решить вопрос без ее участия?
, вопрос №4092791, Никита, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 05.04.2017