Можно ли вернуть квартиру, полученную военнослужащим по договору социального найма?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как вернуть государству квартиру выделенную военнослужащему по договору социального найма. Дело в том, что я должен был быть уволен в запас по достижению предельного возраста(45 лет) в 2014. За год до увольнения я собрал документы и подал на получение постоянного жилья. Хотел квартиру в Чите, но в то время квартир в Чите не строили и мне предложили квартиру на выбор в любом регионе России. Мы с женой выбрали Санкт-Петербург. В июле 2013 нам выделили 2х комнатную квартиру 53.7 кв.м в Питере. Мои дочери ещё детьми учавствовали в приватизации квартиры тёщи. Уних по 1/3 доли (по 20 кв.м) Нам была положена квартира площадью 90 кв.м, но долю детей из нее убрали. И получилось, что мне ещё необходимо было доплатить 200 тысяч рублей за лишние квадратные метры. я взял кредит и расчитался. В том же 2013 году мне продлили контракт на три года. В свете последних решений мне обещают еще продление контракта до 2020. Дочери за это время выросли и уехали учиться в другие города. С женой разошлись. получается что квартира в Питере мне не нужна, а необходима в Чите, где мне ещё служить долго. Служебного жилья у меня нет. Да и Питерскую квартиру придется делить с бывшей женой. Поэтому хочу вернуть эту квартиру и получить субсидию от Министерства Обороны на покупку квартиры в Чите. В Питерской квартире ни кто не прописан и не жил из членов моей семьи.Как мне быnь и с чего начать. Спасибо.

, Игорь Сергеевич, г. Чита
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Игорь Сергеевич! Отвечу кратко на Ваш вопрос: отказавшись от квартиры в Санкт-Петербурге, Вас снимут с учета на получение жилья и субсидию не получите (формулировка ухудшение жилищных условий). Возможность встать на учет у Вас появится только по истечении 5 лет. Совет: произведите обмен или продав часть своей квартиры в Санкт-Петербурге, купите в Чите, в противном случае начнете ходить по судебным инстанциям безрезультатно восстанавливая свое право. Удачи Вам.

Игорь Сергеевич
Клиент, г. Чита

Большое спасибо за совет Вера. Если Вас не затруднит поясните пожалуйста, что значит произвести обмен? Если я правильно понял надо обменять квартиру на другую. Это я могу сделать сам, единолично? Как можно продать часть квартиры? И какую часть?Заранее спасибо.

Уважаемый Игорь Сергеевич! Напишите свою долю в праве собственности на помещение.