Можно ли рассчитывать на наследство гражданского супруга?

Здравствуйте. Мы прожили в гражданском браке 6 лет. Муж умер.У него остались совершеннолетняя дочь и мать. За 6 лет мы совместно приобрели машину. Смогу ли я претендовать на эту машину?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.К сожалению, если нет доказательств, что Вы вкладывали в приобретение автомашины собственные средства, то все имущество отойдет наследникам.

Василий Говоров
Юридическая компания "Адвокатская консультация № 46", г. Санкт-Петербург

При осуществлении наследования в соответствии с законным порядком лицо,
состоявшее с умершим в так называемом гражданском браке, не имеет оснований для
получения его собственности.

В случае возникновения
спора о разделе имущества лиц, состоящих в семейных отношениях без
государственной регистрации заключения брака, такой спор будет разрешаться не
по правилам статьи 38 СК РФ, а в соответствии со статьей 252 Гражданского
кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), устанавливающей порядок раздела
имущества, находящегося в долевой собственности.

Споры об
общем имуществе лиц, не состоявших в зарегистрированном браке, разрешаются на
основании норм гражданского законодательства о долевой собственности и доли
таких лиц должны определяться в зависимости от степени участия сторон в
приобретении общего имущества. Фактические супруги, как и любые другие
участники общей долевой собственности, вправе заключить соглашение о разделе
имущества, находящегося в их общей долевой собственности, а также соглашение о
порядке владения, пользования, распоряжения таким имуществом.

Однако,
несмотря на это все же судебная практика пошла по пути, который позволяет
юридически претендовать каждому из сожителей на имущество, совместно нажитое в
«гражданском браке».

Для того,
чтобы раздел имущества в «гражданском браке» был возможен, в первую очередь,
необходимо доказать в судебном порядке следующее:

факт сожительства;
факт ведения общего хозяйства;
факт того, что сожители не делили
имущество и считали его общим;
факт участия в приобретении
имущества конкретными денежными средствами.

В случае,
если невозможно установить, кто и сколько вложил в покупку имущества, суд
зачастую отказывает в исковых требованиях, в лучшем же случае применяют пункт 1
статьи 245 ГК РФ, согласно которой, если доли участников долевой собственности
не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех
ее участников, доли считаются равными.