Является ли протокол недействительным, если был неверно составлен?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации. Водитель был оштрафован за перевозку "тяжеловесного груза, масса которого с учетом массы транспортного средства одиночного автомобиля превышает допустимую массу на 14,6%" (выдержка из протокола), по статье 12. 21. 1. Административного кодекса РФ. В протоколе указан Приказ Минтранса РФ №7 от 15.01.2014. Но в этом приказе четко написано, что "Настоящие Правила определяют основные задачи и требования по обеспечению безопасности при организации и осуществлении перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, предъявляемые к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, предназначенных для перевозок пассажиров и грузов (далее - субъекты транспортной деятельности)." Но водитель не является ни ИП, ни юрлицом, перевозил уголь для себя, в свой дом, на своем личном автомобиле. Является ли в таком случае этот протокол недействительным? В протоколе водитель подписался "не согласен", предстоит беседа в ГИБДД, подскажите пожалуйста, можно ли доказать свою невиновность?

, Наталья, г. Москва
Виктор Ознобкин
Юрист

Статья 12.21.1. Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 12]
[Статья 12.21.1]

2. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного
средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на
величину более 10, но не более 20 сантиметров либо с превышением
допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось
транспортного средства на величину более 10, но не более 20 процентов
без специального разрешения -влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, — на собственника (владельца) транспортного средства в размере трехсот тысяч рублей.

Наталья
Клиент, г. Москва

Благодарю вас. но вопрос мой был в том, можно ли применять Приказ Минтранса РФ №7 от 15.01.2014., рассчитанный на ИП и юрлиц, на человека который не является ни ИП, ни юрлицом?

можно ли применять Приказ Минтранса РФ №7 от 15.01.2014.

Да, можно раздел «Обеспечение безопасных условий перевозок грузов», касается не только ИП и юр.лиц.