Могут ли меня призвать в армию, если я перенес 3 операции на копчик?

Добрый день!Подскажите пожалуйста. Перенес 3 операции на копчик, по нынешнему расписанию болезней уже нет этой статьи по которой мне давали отсрочку. Сейчас у меня отсрочка по ст. 85 г. Проходил медкомиссию в октябре, но главрач просит еще раз подъехать в декабре для того, чтобы определиться, что со мной в итоге делать или отправлять служить или же направлять в областной военкомат, чтобы там решали. Хотелось бы узнать, имеют ли право они меня забрать, если в этом призыве (осеннем), хирург мне уже присвоил ст.85 г.?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если Вам хирург поставил категорию годности «Г», итоговая категория «Г» и призывная комиссия дала отсрочку от призыва, то в этом призыве Вам больше не надо являться в отдел военного комиссариата, если нет повестки. С категорией «Г» не призывают.

Василий Говоров
Юридическая компания "Адвокатская консультация № 46", г. Санкт-Петербург

Владимир все решает ВВК, а не один хирург. При любом исходе решение
ВВК можно обжаловать.

В
течение трех месяцев со дня принятия решения призывной комиссией вы можете
обжаловать его в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ (п. 7 ст. 28 Федеральный
закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.10.2015) «О воинской обязанности и
военной службе»). Для этого нужно составить жалобу и изложить в ней
мотивы, по которым вы не согласны с решением нижестоящей призывной комиссии.

В течение пяти рабочих дней вышестоящая призывная комиссия должна
рассмотреть жалобу, проверить ваши доводы и приостановить выполнение решения
нижестоящей призывной комиссии до вынесения своего решения (п.
7 ст. 28 Закона N 53-ФЗ). При этом вас могут направить на
контрольное медицинское освидетельствование (п.
2 ст. 29 Закона N 53-ФЗ). По результатам контрольного медицинского
освидетельствования заключение нижестоящей призывной комиссии может быть
отменено и вынесено новое заключение

Далее можно обжаловать решение
призывной комиссии или призывной комиссии субъекта РФ в суд (п. 4 ст. 29 Закона N 53-ФЗ)

Составьте
административное исковое заявление, укажите в нем свои требования и изложите
основания и доводы, на которых основано это требование (ст. 125 «Кодекс
административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N
21-ФЗ (ред. от 29.06.2015)).

Уплатите
госпошлину за рассмотрение административного искового заявления в размере 300
руб. (пп. 7 п. 1 ст.
333.19 Налоговый кодекс Российской Федерации).

Если в ходе рассмотрения административного дела возникнут вопросы, требующие
специальных знаний, по ходатайству лица, участвующего в деле, или по инициативе
суда может быть назначена экспертиза (ч.
1, ч.
2 ст. 77 КАС РФ). По результатам рассмотрения дела суд принимает
решение (ст.
175 КАС РФ).

Если в результате медицинского освидетельствования Вы были призваны на
военную службу и в заявлении в суд ставится также вопрос об отмене решения
призывной комиссии, выполнение этого решения приостанавливается до вступления в
силу решения суда (п.
7 ст. 28 Закона N 53-ФЗ).

При
несогласии с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы
призывной комиссии, комиссии по постановке граждан на воинский учет, а также с
заключением ВВК гражданин имеет право на независимую военно-врачебную
экспертизу (абз. 5 п.
8 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 19.05.2015)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»)…а там и
призыв закончится.