Как документально оформить отказ жены от доли в квартире по ДДУ с выплатой ей компенсации?

Доброго времени суток! Ситуация: брали ипотеку с женой на строящуюся квартиру. Общедолевая собественность, ДДУ, ипотека. Развелись. Теперь мы согласны разрешить материальные споры в ключе: я отдаю бывшей жене деньги, оплаченные ею, она отказывается на долю в квартире. Как это документально провернуть?

, Валерий Artamonov, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Валерий

В данной ситуации возможный вариант — договор купли-продажи с согласия банка, в котором находится в залоге квартира, раздел тут не подойдет, так как квартира разделена уже при приобретении по ДДУ. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению в соответствии со ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».