Имеет ли право работающий ветеран труда брать очередной отпуск в удобное ему время?

Здравствуйте!

Имеет ли право работающий ветеран труда брать очередной отпуск в удобное ему время? В отделе кадров утверждают, что эту статью отменили. На что сослаться?

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Алена Прохорова
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Основные льготы ветеранам труда устанавливаются на федеральном уровне. Так, закон № 5-ФЗ «О ветеранах» в статье 22 четко говорит о том, что список льгот устанавливается субъектами самостоятельно.
Но если обобщить федеральное законодательство, то можно выделить следующие льготы ветеранам труда:
Бесплатный проезд на всех видах городского транспорта.
Оплата 50% коммунальных услуг.
Предоставление отпуска в удобное для ветерана время.
Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в государственных учреждениях здравоохранения (имеется в виду только услуга).

Бесплатное обслуживание в системе здравоохранения и т.д.

Но, в Севастополе —

Ветераны труда из числа лиц, указанных в части первой статьи 7 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах». (1.2* пояснения)
Ветераны военной службы из числа лиц, указанных в части первой статьи 5 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах». (1.3* пояснения) — Ежемесячная денежная выплата в размере 500,0 рублей

А также — Преимущественное право на установку квартирных телефонов;

Преимущественное право на вступление в жилищно-строительные кооперативы, гаражные и гаражно-строительные кооперативы, в садоводческие товарищества.
Меры социальной поддержки, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются лицам, получающим пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а получающим пенсии либо пожизненное содержание по другим основаниям — при достижении возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

К сожалению, в нормативных актах субъекта ничего не сказано про отпуск.

С уважением, Прохорова А!

Татьяна
Клиент, г. Нарьян-Мар

В отделе кадров утверждают, что ст.23 утратила силу, и время для отпуска я уже не могу выбирать.

Все верно .

С уважением, Прохорова А.!