Как получить деньги за товар, если остатки комиссионер вернул, а документ передачи не подписал?

Передала товар по договору комиссии. Комиссионер 2 месяца перечислял средства за проданный товар по договору, а потом предложил делать это 1 раз в 3 месяца. Я согласилась, т.к. суммы за месяц небольшие. Через 3 месяца мне сообщили, что вот-вот посчитают и так еще 2 месяца... В сентябре мне вернули остатки товара без пересчета. Договорились, что я сама посчитаю остатки и сообщу, что они продали и на какую сумму... Уже год не могу добиться от них подписания документа возврата товара и уплаты денег за проданный товар. Каждый раз обещают начать платить частями, но ничего не платят. А теперь перестали брать трубку. Как обращаться в суд? По документам весь товар у них, а фактически часть они вернули и есть свидетельства, т.к. я направляла им электронно передаточный акт.

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый вечер! Собственно налицо неисполнение обязательство по договору комиссии. Если договором был предусмотрен претензионный порядок урегулирования споров необходимо направить претензию с указанием в т.ч. неустойки (договорной или законной) а по истечении срока указанного в претензии или предусмотренного договором направить исковое заявление в арбитражный суд по месту нахождения комиссионера. При необходимости подготовить процессуальные документы обращайтесь

ст. 998 ГК РФ

Комиссионер отвечает перед комитентом за утрату, недостачу или повреждение находящегося у него имущества комитента.
2. Если при приеме комиссионером имущества, присланного комитентом либо
поступившего к комиссионеру для комитента, в этом имуществе окажутся
повреждения или недостача, которые могут быть замечены при наружном
осмотре, а также в случае причинения кем-либо ущерба имуществу
комитента, находящемуся у комиссионера, комиссионер обязан принять меры
по охране прав комитента, собрать необходимые доказательства и обо всем
без промедления сообщить комитенту.

Ст 1004 ГК

Комиссионер не вправе, если иное не предусмотрено договором комиссии, отказаться от его исполнения, за исключением случая, когда договор заключен без указания срока его действия. В этом случае комиссионер должен уведомить комитента о прекращении договора не позднее чем за тридцать дней, если более продолжительный срок уведомления не предусмотрен договором.
Комиссионер обязан принять меры, необходимые для обеспечения сохранности имущества комитента.
2. Комитент должен распорядиться своим находящимся в ведении комиссионера
имуществом в течение пятнадцати дней со дня получения уведомления об
отказе комиссионера исполнить поручение, если договором комиссии не
установлен иной срок. Если он не выполнит эту обязанность, комиссионер
вправе сдать имущество на хранение за счет комитента либо продать его по
возможно более выгодной для комитента цене.
3.Если договором комиссии не предусмотрено иное, комиссионер,
отказавшийся от исполнения поручения, сохраняет право на комиссионное
вознаграждение за сделки, совершенные им до прекращения договора, а
также на возмещение понесенных до этого момента расходов.