Какие документы нужны при пересечении границы на авто?

Здравствуйте! Какие документы нужно иметь, чтобы водить машину с российскими номерами в России и Абхазии? Машина оформлена на дочь в России. Какие могут быть проблемы при пересечении границы? Я житель Абхазии, но у меня есть российское гражданство.

, Артын, г. Сочи
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

При пересечении границы на автомобиле необходимо иметь: Заграничный паспорт, водительское удостоверение международного образца (книжка, если Вы резидент РФ + внутреннее удостоверение водителя на обратный путь), страховка с указанием на страну въезда (страхователем надо указать водителя), свидетельство о регистрации ТС, нотариальную доверенность с переводом на язык страны ввоза и номера авто должны содержать буквы, схожие с латинскими. Для жителя Абхазии удостоверение водителя может быть не международным, а внутренним (Абхазским) или Российским.

Да, действительно, паспорт гражданина РФ для резидента РФ, Но Артын: «Я житель Абхазии, но у меня есть российское гражданство».

Российское гражданство, во-первых, не означает наличие паспорта (Крымчане, тоже россияне, но не всем паспорта выдали — знаете, бланков нет), во — вторых, у Артына есть и паспорт Абхазии.

Он может при въезде в Абхазию использовать внутренний паспорт Абхазии, поэтому я написал заг. паспорт. При выезде из Абхазии и въезде в Россию паспорт РФ.

Что бы водить авто в России, как резидент России, надо иметь российские права на управление ТС + страховку ОСАГО.

Артын
Клиент, г. Сочи

Всем большое спасибо и хорошего дня!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. действует соответствующее соглашение.

Так, согласно Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Абхазия о международном автомобильном сообщении" (Заключено в г. Москве 26.07.2011)

II. Перевозки пассажиров
Статья 19
Перевозки пассажиров и грузов на основании настоящего Соглашения осуществляются при условии
обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств за ущерб, причиненный третьим лицам. Перевозчик обязан заранее застраховать гражданскую ответственность по каждому автотранспортному средству, выполняющему указанные перевозки.

Согласно разъяснениям погранслужбы ФСБ России:

В какие страны граждане Российской Федерации могут выезжать при наличии внутреннего паспорта и свидетельства о рождении ребенка?
Для выезда из Российской Федерации в Украину, Республику Казахстан, Республику Беларусь, Кыргызскую Республику, Республику Абхазия Республику Южная Осетия, российскими гражданами вместо заграничного паспорта может использоваться внутренний паспорт, а для детей в возрасте до 14 лет предусмотрено свидетельство о рождении с указанием принадлежности к гражданств Российской Федерации (с вкладышем ли отметкой). ps.fsb.ru/dpk/oficial_materialy/voprosy.htm

Соответственно Вам понадобятся:

паспорт гражданина РФ;
водительское удостоверение;
свидетельство о регистрации ТС;

полис ОСАГО;

свидетельство о рождении на несовершеннолетних с отметкой о гражданстве.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Уточнение клиента
Спасибо. Вы и Ваши друзья жители РФ, а я житель Абхазии. Меня больше волнует управление авто на территории России и пересечение границы в обе стороны. Меня интересует российская таможня и пограничники. В Абхазии у меня проблем не будет, это я знаю точно, только нужна временная регистрация.
Еще раз спасибо.

То, что приведено выше аналогично пересечению границы как из России в Абхазию так и обратно правила для обеих сторон одинаковы, т.к. обе стороны действуют согласно соглашению между Россией и Абхазией.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

"Какие документы нужно иметь, чтобы водить машину с российскими номерами в России и Абхазии? Машина оформлена на дочь в России. Какие могут быть проблемы при пересечении границы? Я житель Абхазии, но у меня есть российское гражданство".

Артын

Желательно, чтобы пользоваться автомобилем, принадлежащим Вашей дочери, на территории Абхазии у Вас имелась нотариально удостоверенная доверенность на такое пользование от дочери. В остальном требуется иметь все то, что и на территории России. Можно даже, не имея доверенности, пользоваться автомобилем дочери, если Вы вписаны в страховой полис или, страховой полис выдан на неограниченный круг лиц (как в России). Никаких проблем не будет. Уверяю Вас, поскольку сам ежегодно, а порой и дважды в год на своей автомашине езжу из Краснодара в Абхазию, где у меня куча родственников. И пользуюсь там по всей территории Абхазии на своей автомашиной неограниченно. Мои знакомые и друзья порой дважды в день пересекают границу на автомашине с Российскими номерами и с Российскими документами. Никаких заграгнпаспортов или национальных удостоверений водителя не требуется. Коллега Агибалов И.И. привел Вам перечень необходимых документов совершенно правильно.

Артын
Клиент, г. Сочи

Спасибо. Вы и Ваши друзья жители РФ, а я житель Абхазии. Меня больше волнует управление авто на территории России и пересечение границы в обе стороны. Меня интересует российская таможня и пограничники. В Абхазии у меня проблем не будет, это я знаю точно, только нужна временная регистрация.

Еще раз спасибо.

"Вы и Ваши друзья жители РФ, а я житель Абхазии. Меня больше волнует управление авто на территории России и пересечение границы в обе стороны. Меня интересует российская таможня и пограничники. В Абхазии у меня проблем не будет, это я знаю точно, только нужна временная регистрация".

Как раз-то и друзья не жители России. Они жители Абхазии. Условия и возможности управление автомобилем жителю Абхазии на территории России такие же, как и в Абхазии. Почти 80 % жителей Абхазии значатся гражданами России по паспортам своим. Многие жители Абхазии пользуются автомобилями с Российскими номерами и беспрепятственно пересекают как Абхазскую границу, так и Российскую. Вот, доверенность дочери на пользование автомобилем надо иметь. Так надежнее. И еще: жители Абхазии, сколько пришлось мне наблюдать, при пересечении Российской части границы, в отличие от граждан России, заполняют нечто подобное декларации. Здесь я могу ошибиться. В детали не входил.