Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как часто надо продлевать срок больничного листа после операции

После операции по эндопротезированию тазобедренного сустава 28.05 выписали из больницы и направили в травмпункт.

Первый раз я была там 11. 06, врач назначил второй прием на 19. 06......Просила приезжать на прием реже, т.к. надо брать такси, сопровождающего, сидеть в очереди, что мне довольно сложно....Врач сказал, Что нельзя , что у них такие сроки. Причем никакого лечение, а только продление больничного листа.

Вопрос: Возможно ли туда ходить реже? И кто может решить этот вопрос.....если он, конечно, решаем?

19 Июня 2013, 23:07, вопрос №106446 Ангелина, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    Ангелина, на самом деле довольно сложный и спорный вопрос. В РФ действует Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 № 514

    Согласно п.14 данного приказа

    «При сроке временной нетрудоспособности до 30 дней листок нетрудоспособности продлевает лечащий врач, а после — врачебная комиссия».

    Таким образом до 30 дней врач сам решает когда и с какой частотой являться на осмотр. Реально инструментов воздействия на него нет, все это определяется врачом «исходя из состояния больного».  Можете пожаловаться на него главврачу и в Росздравнадзор, но далеко не обязательно что результаты, хоть какие то вообще, будут.

    19 Июня 2013, 23:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Тоже склоняюсь к мысли сходить к главврачу!

    19 Июня 2013, 23:27
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Ангелина!

    Приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 N 514 (ред. от 18.12.2008) «О Порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» утратил силу в связи с изданием Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н, утвердившего новый Порядок выдачи листков нетрудоспособности.

    п.13. При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.
    (в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)

    Согласно п. 45 вышеуказанного приказа:

    Гражданам, направленным медицинской организацией на протезирование в стационарное специализированное учреждение, листок нетрудоспособности выдается этой медицинской организацией на время проезда к месту протезирования. Выданный листок нетрудоспособности продлевается медицинским работником стационарного специализированного учреждения на весь период протезирования и время проезда к месту регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания).

    19 Июня 2013, 23:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    что не 30 дней я в курсе.....смотрела в инете.....но вопрос так и остался без вразумительного ответа:)))))))

    19 Июня 2013, 23:40
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно п. 2. Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.06.2012) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

    Экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до пятнадцати календарных дней включительно...

    Вы вправе обратиться за разъяснениями по Вашему вопросу к Заведующему, и попросить в индивидуальном порядке решить Вашу проблему. Если со стороны медицинской организации не будет нарушений, они пойдут Вам на встречу.
    19 Июня 2013, 23:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Надежда! Спасибо! Придется идти выяснять к заведующему))))))

    19 Июня 2013, 23:49
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Ангелина!

    «Возможно ли туда ходить реже? И кто может решить этот вопрос… если он, конечно, решаем?»

    Коллега Попов совершенно прав. Частоту посещения лечащего врача определяет сам лечащий врач до установленного максимального срока, составляющего 15 дней. Позже — медкомиссией.

    «Причем никакого лечение, а только продление больничного листа».

    Назначая очередное посещение больного, врач, надо полагать, должен в очередной раз осмотреть больного и с учетом состояния его здоровья назначить новое посещение. Похоже в Вашем случае врач определяет Ваше состояние без осмотра. Что здесь можно сказать? Скорее всего врач и так видит состояние здоровья пациента и потому не осматривает и в порядке самостраховки назначает более короткий промежуток времени для его посещения. Но (повторю), частоту посещений определяет лечащий врач и никто другой.  

    19 Июня 2013, 23:52
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Дополню свой текст: выше мною написано, что «коллега Попов совершенно прав». Я имел в виду что он прав в части решения вопроса о посещении врача пациентом. А приведенный им Приказ Миздрава и соцразвития действительно утратил силу в связи с новым Приказом  № 624н, согласно которому, как верно пишет коллега Федорова, продление срока больничного свыше 15 календарных дней производится врачебной комиссией. 

    20 Июня 2013, 00:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats