Ранее Законом Новосибирской области «Об административных правонарушениях в Новосибирской области» от 14 февраля 2003 года N 99-ОЗ предусматривалась ответственность за нахождение, стоянку автомобилей на газонах, порчу газонов, но в настоящее время такая ответственность отменена.
При этом согласно cтатье 8.2. Закона осталась ответственность, за:
1. Нахождение транспортных средств на детских или спортивных площадках,
что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
В связи с чем, если указанный гражданин, ставя свою машину на газоне, при этом задевает территорию детской или спортивной площадки, то его вполне можно привлечь к административной ответственности. Для этого Вам необходимо обратиться к своему участковому, так как согласно статье 15.3 Закона сотрудники полиции уполномочены составлять протоколы по указанной статье.