Могу ли я взыскать алименты за последние 3 года?

здравствуйте, у меня двое детей ,дети на отца не записаны им 5лет решила подать на алименты ,он требует днк , днк показала что он отец , могу ли я требовать алименты за последние 3года и закрепите пожалуйста это статьей!

, анна, г. Казань
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, при обращении в суд с требованием об уплате алиментов за прошедший период вам необходимо будет доказать факт принятия мер к их получению. Наймите хорошего адвоката для решения вашей ситуации.