Отчетность перед заказчиком

Здравствуйте. Я - ИП на УСН 6%. Основной вид деятельности - индивидуальный пошив одежды для спорта, купальников и другое. оквед 18.24 пошив прочей одежды и аксессуаров. Не розничные продажи. ККМ нет. Вопрос по отчетности перед заказчиком (клиентом). Если человек оплачивает пошив в студии наличными, то выписываем ему БСО. Если оплачивает по реквизитам на р/с в кассе банке, то соответственно получает чек у кассира. Но у нас также заключен договор с яндекс.деньги, прием платежей на сайте различными способами, при оплате клиент указывает свой email и ему приходит отчет об оплате. Этого достаточно или дополнительно нужно выписывать БСО?

На выполненные работы мы составляем акт выполненных работ.

, Дмитрий, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дмитрий! При оплате через систему электронной оплаты БСО выписывать необязательно.

С точки зрения гражданско-правовой стороны электронные деньги — это не деньги в обычном смысле,это обязательства перед покупателем по отгрузке товара и требование к агенту перевести реальные деньги. А электронный кошелек — это не счет в понимании НК РФ,

Операции по зачислению, переводу в ЭПС и выводу из нее электронных денег не признаются банковскими операциями. Агент выступает посредником и берет за это вознаграждение.Порядок открытия электронного кошелька для получения платежей физлиц определяется договором с агентом и его инструкциями в ЭПС, ведь в каждой платежной системе свои правила.При получении оплаты за товары через ЭПС не нужно применять ККТ или БСО,ведь это не наличные расчеты.

Бухгалтерский учет платежей, принятых через ЭПС, в основном ведется как учет операций в рамках обычных посреднических договоров. Агент отчитается о поступлении электронных денег, предоставив Вам свой отчет либо выписку получение аванса или оплаты от покупателя и одновременно задолженность агента перед Вами.

Если платеж происходит через банковские карты, то Вы должны применять контрольно-кассовую технику и выдавать чеки об оплате (закон о конторольно-кассовой технике). Если клиент оплачивает товар через яндекс деньги, то никаких чеков или бсо Вы выдавать не должны.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Но у нас также заключен договор с яндекс.деньги, прием платежей на сайте различными способами, при оплате клиент указывает свой email и ему приходит отчет об оплате. Этого достаточно или дополнительно нужно выписывать БСО?
Дмитрий

Этого вполне достаточно, БСО необходим ТОЛЬКО при наличных расчетах

Но мы ведь не используем устройство для считывания информации с платежных карт. То есть в студии принимаем только наличные. Терминала для карт нет.
Дмитрий

Об этом и речь, для клиента подтверждением оплаты является выписка от платежного агента (Яндекса), вы ему ничего более выдавать не должны

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Но у нас также заключен договор с яндекс.деньги, прием платежей на сайте различными способами, при оплате клиент указывает свой email и ему приходит отчет об оплате. Этого достаточно или дополнительно нужно выписывать БСО?
Дмитрий

Этого недостаточно, если это необходимо для целей бухгалтерского учета, поскольку квитанция яндекс денег, является документом подтверждающим внесение средств на конкретный счет в платежной системе. Однако, принадлежность счета не всегда идентифицируется. И для налоговой пока квитанции платежных систем — сомнительное доказательство.

Желательно дублировать БСО.

Желаю удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Простите, но что значит счет не всегда идентифицируется. Заключен договор на ИП со всеми данными. Ежемесячно поступают акты оказанных услуг по договору. За которые мы отчитываемся и платим налоги с поступивших средств.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Считаю, что нужно выписать БСО:

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»
Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

б) при оплате услуг с использованием платежной карты уполномоченное лицо организации (индивидуальный предприниматель):

получает от клиента платежную карту;

заполняет бланк документа, за исключением места для личной подписи (при наличии такого реквизита);

вставляет платежную карту в устройство для считывания информации с платежных карт и получает подтверждение оплаты по платежной карте;

подписывает документ (при наличии места для личной подписи);

возвращает клиенту платежную карту вместе с документом и документом, подтверждающим совершение операции с использованием платежной карты;

Но мы ведь не используем устройство для считывания информации с платежных карт. То есть в студии принимаем только наличные. Терминала для карт нет.