Как вернуть задолженность по зарплате в полном объеме?

Добрый день. Помогите разобраться с вопросом. Работодатель должен более 30 тыс рублей. По договору найма прописан только оклад, а процентная часть зп не прописана нигде. В течении месяца зп не выдавалась вообще или частично по "копейке", от этого задожность копится постоянно. Работодатель кормит завтраками,что ему нечем платить,как будут деньги так заплатит. Написал заявление об уходе по собственному. Скорее всего этих долгов я уже не увижу. Можно ли как то выбить этот долг, если о процентах нет ни слова в договоре найма?

, Михаил, г. Ярославль
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Михаил, в этом и заключается риск, когда работник соглашается на «серую» зарплату.

Выбивать такие долги очень трудно, так как обычно нет никаких доказательств, что существует процентная часть зарплаты.