8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда можно обратиться с жалобой на ВУЗ, который не возвращает деньги за обучение?

Здравствуйте! Вопрос вот в чем. Я являлась студенткой негосударственного ВУЗа, хотела получить второе высшее образование дистанционно. На первом курсе заплатила сразу за три года обучения, так как ВУЗ проводил акцию, и так выходило дешевле, а деньги на тот момент были. По окончании второго курса я вынуждена была написать заявление на отчисление (по семейным обстоятельствам). Моё заявление было удовлетворено, и сумма к возврату тоже была начислена. Однако вот уже четыре месяца я не могу дождаться её выплаты. Ранее финансовая служба говорила - не раньше декабря, а сейчас, в декабре, вообще на контакт не идет. Можно ли каким-либо образом повлиять на ВУЗ или придётся решать вопрос в судебном порядке?

Показать полностью
, Ирина, г. Пермь
Денис Щуклин
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, здравствуйте!

Поскольку в Вашем вопросе идет речь о платных образовательных услугах, то есть об оказании услуг по возмездному договору то мы можем смело говорить о возможности применения к Вашим отношениям Закона «О защите прав потребителей» (статья 779 ГК РФ, ст. 9 Федерального закона от 26 января 1996 года № 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации», преамбула Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1«О защите прав потребителей»).

Согласно статье 32 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время
при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Вы правомерно отказались от дальнейшего исполнения договора, потребовав возврат уплаченных денежных средств за последующие два года обучения, поскольку исполнитель понес фактические расходы лишь за один год исполнения своих обязательств по договору.

В силу пунктов 1, 3 статьи 31 названного закона

Требования потребителя о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы подлежат удовлетворению
в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель
уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона (3 % от суммы, подлежащей возврату, если иные размеры и порядок исчисления неустойки не предусмотрены договором — прим. автора).

Неисполнение ВУЗом обязанности возвратить уплаченные Вами денежные средства в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования следует рассматривать как нарушение предусмотренных законом прав потребителя, которое является основанием для начисления неустойки.

Таким образом, если Вами было заявлено соответствующее требование о возврате уплаченных денежных средств, и если у Вас имеются доказательства этого факта, то Вы вправе сразу же обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов. Обратившись в суд, Вы имеете шансы на взыскание с ВУЗа уплаченных Вами денежных средств, неустойки за просрочку исполнения Вашего требования, компенсации морального вреда (статья 15 Закона ОЗПП), 50 % от присужденной судом в Вашу пользу суммы в качестве штрафа за несоблюдение ВУЗом в добровольном порядке удовлетворения Вашего требования (пункт 6 статьи 13 Закона ОЗПП), судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ).

Кроме того, Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на допущенное нарушение.

Предварительно Вы вправе направить в адрес ВУЗа претензию в письменной форме, указав на Ваши намерения взыскать вышеуказанные денежные средства в судебном порядке и обратиться в Роспотребнадзор. Есть шансы, что ВУЗ в этом случае быстрее выплатит причитающиеся Вам денежные средства (без компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от требуемой суммы и, скорее всего, также без неустойки, даже если Вы о ней заявите). Если же у Вас нет доказательств предъявления требования о возврате уплаченных денежных средств, то я бы порекомендовал направить такую претензию обязательно (без нее 50% в качестве штрафа не взыскать).

Готов оказать Вам любую помощь в данном вопросе, в том числе составить необходимые документы и при необходимости представить Ваши интересы в суде. Можете обращаться напрямую ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, мой сын после операции он контратник отправляют опять на войну, куда мне обратится
Здравствуйте,мой сын после операции он контратник отправляют опять на войну,куда мне обратится
, вопрос №4092213, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Отправила заявку на возврат 5 дней назад, деньги так и не вернули, отписываются шаблонными ответами
Биглион не возвращает деньги за бронирование отеля. Отправила заявку на возврат 5 дней назад, деньги так и не вернули, отписываются шаблонными ответами. До заезда в отель ещё 2 недели. Хочу подать в суд на них
, вопрос №4091334, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
Поступила на обучение в Онлайн Университет. Проучившись, 4 месяца поняла, что очередность моделей обучение, наполнение и спикеры меня не устраивают. Поэтому решила расторгнуть договор (договор оферты). Оплата за обучение была в рассрочку через банк-партнёр университета. Оплату за обучение (за исключением пройденого материала) университет выплачивать отказывается, аргументируя тем,что открыт весь контент обучения. Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
, вопрос №4091203, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Обязана ли я возвращать деньги?
Здравствуйте. Я работала учителем с 2021 года. В 2022 ушла в декрет. В 2024(находясь еще в декрете 1,3 месяца) я уволилась 5 февраля, а 6 февраля устроилась в другую школу на работу ( 2 смены и общая нагрузка 21 час) до 18 апреля мне платили от сфр декретные, но 18 апреля пришло сообщение с прошлой школы о переплате( нужно вернуть 20000 р. Мне не сообщали что выплаты получать я не должна. Что устраиваюсь на работу в другую школу, я сообщала предыдущему директору. Обязана ли я возвращать деньги? Требует бухгалтер и прошлый директор срочно за 2 дня вернуть все деньги.
, вопрос №4090955, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2017