Как получить единовременную выплату к 50-летию совместной жизни?

Здравствуйте! Родители 17 февраля 2018 года отмечают 50-тие совместной жизни, являются гражданами РФ, 43 года прожили на Урале, сейчас перевезли их в ХМАО-Югра, где проживают уже 7 лет, при обращении в соц. защиту им было отказано в единовременной выплате, ссылаясь, на то, что они мало прожили в ХМАО, но разве это территория не РФ? Подскажите правомерен ли отказ и как родителям получить заслуженную выплату!? Спасибо. Елена.

, Елена, г. Пыть-Ях

Добрый день, Елена. А вам письменно отказ предоставили? Что именно там написано?
Изучила Постановление Правительства ХМАО "О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ПОСОБИЙ, ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ, ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ СУПРУГАМ В СВЯЗИ С ЮБИЛЕЕМ ИХ СОВМЕСТНОЙ ЖИЗНИ, ВЫДАЧЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ", единственный пункт, который привязывает как-то к месту жительства это обязанность предоставления трудовой книжки одного из супругов либо иного документа, подтверждающего его стаж работы в организациях, осуществляющих деятельность на территории автономного округа;

Ну и еще нужно подтвердить настоящее местопостоянного жительства в ХМАО (регистрация по месту жительства или месту пребывания) О минимальном сроке проживания в субъекте ничего не указано.

Ваши родители уже были в пенсионном возрасте, когда переехали и не работали в ХМАО?

В любом случае, получите письменный отказ, в нем органы должны ссылаться на конкретные норм законодательства, тогда можно точнее сказать, законен ли отказ.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!