8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить согласие на выезд несовершеннолетнего с сопровождающим за границу?

Скажите, сколько должно быть лет сопровождавшему с которым едет ребенок 16 лет в Венгрию и надо ли перевод согласия ? И стоимость примерную .

, Анна, г. Санкт-Петербург
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день.

1) В статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» говорится, что несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В законе не указано, кому должно даваться такое согласие и какого возраста должно быть сопровождающее лицо.

Кроме того, из положений статьи 20 Федерального закона следует, что несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выезжать за границу России вообще без сопровождения при оформлении его законными представителями согласия на выезд.

Но на практике в нотариальном согласии на выезд несовершеннолетнего ребёнка указывается любое совершеннолетнее лицо, которому родители несовершеннолетнего доверяют.

2) Перевод делать не нужно, так как этот документ делается для российских пограничных служб. В Венгрии его показывать никому не придётся.

3) Примерная стоимость нотариального согласия — 1 000 рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Жена подала на развод у нас двое детей несовершеннолетних и ипотека оформлена на жену я созаемщик
Здравствуйте . Жена подала на развод у нас двое детей несовершеннолетних и ипотека оформлена на жену я созаемщик. Я уходить из этого дома не хочу. Как правило сделать?
, вопрос №4028522, Владислав, г. Сочи
Все
Добрый день Хочу прописать маму в своей квартире Я единственный
Добрый день. Хочу прописать маму в своей квартире. Я единственный собственник квартиры. Сейчас в квартире прописаны я и моя супруга. Пытаемся прописать маму через госуслуги, а заявлении написано, что при визите в МВД потребуется либо мое присутствие, либо "заверенное согласие собственников жилья". Я сейчас живу заграницей, и быстро оформить это согласие не смогу, так как закрыты почти все консульские отделения кроме одного. У матери супруги есть генеральная доверенность от моего имени. Может ли она сходить к нотариусу с моей доверенностью, и оформить согласие? Если нет, какие другие возможности прописать маму удаленно у меня есть?
, вопрос №4028170, Николай,
Семейное право
Как быть с чего начинать, согласие на развод не даст, будет тяжело
Добрый день . Хочу развестись с мужем , у нас двое детей несовершеннолетних! Купили дом в общую совместную собственность, вложен мат капитал , как быть при разводе , у меня из недвижимости нет ничего и где жить негде , у него доля 1/2 в квартире у родителей 3-ех комнатная . Как быть с чего начинать , согласие на развод не даст , будет тяжело
, вопрос №4026399, Яна, г. Москва
Нотариат
Подскажите, нужны ли данные сопровождающего при оформление доверенности на самовывоз ребенка по России
Доброго дня ! Подскажите, нужны ли данные сопровождающего при оформление доверенности на самовывоз ребенка по России
, вопрос №4026212, Оля, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Могу ли я эту квартиру полностью оформить на себя?
квартира приобретена по программе «молодая семья», сейчас 4 собственника : я , мне 43 годаи дети 23 года , 17 лет и 13 лет. Если несовершеннолетним собственникам я оформлю долю собственности у дедушки . Могу ли я эту квартиру полностью оформить на себя ?
, вопрос №4025289, Марина, г. Геленджик
Дата обновления страницы 07.04.2017