Правила присутствия на внеочередном собрании Общества с ограниченной ответственностью
Здравствуйте.
Меня, как участника Общества (ООО) не допустили присутствовать на внеочередном собрании, потому что по доверенности заверенной нотариусом зарегистрировался мой сын. Имела ли я право просто присутствовать, не голосуя при этом?

Порядок присутствия на общем собрании общества его участников, может быть определен внутренними документами общества (в том числе и его Уставом). При этом следует иметь ввиду, что предоставленное законом (ст. 32 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью») право присутствовать на общем собрании является исключительным, оно не может быть отменено или ограничено внутренними документами организации (уставом).
Закон, на этот счет содержит категорический вывод, что
Сделанный вывод подтверждается и материалами судебной практики.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.07.2007, 01.08.2007 N 09АП-9496/2007-ГК по делу N А40-4019/07-138-27