Хочу развестись с мужем, у которого проблемы с банками, что меня ждет при разводе?

С мужем не живем 5 лет, но официально не разведены. Дети 15 и 19. По брачному договору все имущество принадлежит мне. Но еще есть кредиты и у меня и у него.У меня нет проблем с банками. У него есть. Что меня ждет при разводе?

, Людмила, г. Тюмень
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

есть кредиты и у меня и у него.
Людмила

Муж брал кредиты во время совместного проживания или в то время, когда Вы проживали раздельно? Есть ли в брачном договоре пункт о обязательствах супругов? По общему правилу суд может признать обязательства, приобретённые каждым из супругов во время брака, но во время раздельного проживания, личным обязательством каждого супруга.

Людмила
Клиент, г. Тюмень

Муж брал кредиты ,когда мы уже жили раздельно. В брачном договоре пункта об обязательствах супругов нет.

Уважаемая Людмила!

В таком случае Вы имеете право не платить за мужа по его кредитам. В случае, если кредиторы в судебном порядке предъявят требования к Вам, или к Вашему имуществу — Вы можете предъявить встречные требования о признании кредитных обязательств личным обязательством Вашего мужа.