Положены ли сыну алименты?

Добрый вечер. Мы с мужем в разводе. Старший сын (15 лет) живет с мужем, младший сын (10лет) живет со мной. Я сейчас в декретном отпуске по уходу за ребенком от гражданского мужа. Могу я рассчитывать на выплату алиментов на содержание сына от бывшего мужа или нет? Может ли бывший муж взыскать алименты с меня на содержание старшего сына?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Виктория Бурцева
Юрист

дравствуйте! как Вы так и Ваш муж обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии сглавой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Могу я рассчитывать на выплату алиментов на содержание сына от бывшего мужа или нет? Может ли бывший муж взыскать алименты с меня на содержание старшего сына?
Екатерина

На этот вопрос ответ содержится в Семейном кодексе РФ

3 ст.83. Если при каждом из родителей остаются дети,
размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее
обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой
ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Если ребёнок, проживающий вместе с Вами, менее обеспечен, чем старший, проживающий с отцом — Вы имеете право обратиться в суд и взыскать алименты в его пользу. Если же менее обеспеченным является ребёнок, проживающий с отцом — то алименты в его пользу могут быть взысканы с Вас.