В каких долях будет разделено наследство отца?

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста , разобраться в сложившейся ситуации. У меня умер отец, на сегодняшний день решаем вопрос о вступлении в наследство. У моего отца от первого брака 2 сына ( я и мой брат), отец был женат 2й раз. Квартиру в которой он проживал со своей второй супругой он приобрел после развода с моей матерью и до законного брака со свой второй супругой. Так же имеется автомобиль, который был приобретен в браке со второй супругой, есть накопления в банке. Подскажите пожалуйста, в каких долях будет разделено все имущество ? Наследниками являются: я, мой брат, вторая супруга, а так же бабушка (мама моего умершего отца). На какую часть от квартиры и машины может претендовать его супруга? Заранее спасибо.

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Денис!

Квартиру в которой он проживал со своей второй супругой он приобрел после развода с моей матерью и до законного брака со свой второй супругой.
Денис

Квартира должна быть разделена поровну между всеми наследниками первой очереди (мать, жена, двое детей), то есть каждый наследник получает по 1/4 доле квартиры.

имеется автомобиль, который был приобретен в браке со второй супругой,
Денис

Автомобиль является совместно нажитым имуществом, поэтому в наследство включается 1/2 доля, и каждый из наследников получит по 1/4 от 1/2, то есть по 1/8 доле автомобиля.

есть накопления в банке.
Денис

Если вклад открыт во время брака — будет делиться так же, как автомобиль. Если вклад открыт до второго брака — то как квартира.