8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я в декрете, а компания готовится к процедуре банкротства, что меня ждет?

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Ребёнку два года. Сейчас снова в положении. Работодатель ОАО АК Трансаэро на грани банкротства. Проводится процедура перевода сотрудников в состав новой АК. Каковы мои шансы на то, чтобы остаться в штате новой компании и получать все необходимые выплаты?

С уважением, Мария

, Мария, г. Москва
Д И
Д И
Юрист, г. Москва

Запрещено расторгать трудовой договор по инициативе работодателя (за некоторыми исключениями) со следующими работниками, в том числе работающими по совместительству (ч. 4 ст. 261, ст. 264 ТК РФ, п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1):
— женщинами, имеющими ребенка в возрасте до трех лет;
— одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет). Подробнее о том, в каких случаях женщину признают одинокой матерью, см. п. 3 настоящего материала;
— отцами и другими лицами, воспитывающими без матери ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), либо опекунами, попечителями указанных детей. Подробнее о том, кто относится к лицам, воспитывающим детей без матери, см. п. 4 настоящего материала;
— родителями (опекунами, попечителями), которые являются единственными кормильцами ребенка до 3-х лет в семье с тремя и более детьми до 14 лет или ребенка-инвалида до 18-ти лет, если другой родитель (опекун, попечитель) не работает.
Трудовой кодекс РФ дополнен последней категорией работников, чтобы обеспечить отцам равные с женщинами гарантии, а именно: защитить от увольнения по инициативе работодателя при определенных обстоятельствах (Постановление Конституционного Суда РФ от 15.12.2011 N 28-П, Определение Конституционного Суда РФ от 05.03.2013 N 435-О).
С лицами, указанными в ч. 4 ст. 261 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя только в случаях:
— ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
— неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
— однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей (п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
— совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия со стороны работодателя (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
— совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
— однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями трудовых обязанностей (п. 10 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
— представления работодателю подложных документов при заключении трудового договора (п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
— невыполнения работником требований (нарушения запретов), установленных законодательством о противодействии коррупции, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику (п. 7.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
— применения педагогическим работником, в том числе однократного, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника (п. 2 ст. 336 ТК РФ).

(п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) к Вам не относится, так как в данном случае процедура банкротства, а не ликвидации. Следовательно все шансы остаться в штате по закону

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Я бы сказал своим юристам, но контора сомнительная, начал банкротство по знакомству, а потом как начал на них отзывы читать…
здравствуйте, на данный момент прохожу процедуру банкротства, но в другой юридической компании. Объявили банкротом в августе, процедуру еще прохожу, следующее заседание перенесли на апрель. У меня открыт банковский счет в грузии, налоговой я о нем не сообщал, и даже в голову не пришло, что про него нужно бы сообщить…. А сейчас вспомнил о нем, потому что пришли уведомления из банка о повышении тарифов обслуживания. Теперь не знаю что делать…. Я бы сказал своим юристам, но контора сомнительная, начал банкротство по знакомству, а потом как начал на них отзывы читать…. в общем боюсь им говорить об этом счете сейчас, думаю что могут затянуть дело сильно, и стрясти еще больше денег с меня. у меня банкротство без реализации имущества (его нет, я голодранец), заплатил им уже 170к рублей за процедуру…. А вам пишу потому что есть доверие из соцсетей. Прочитал статью 213.29, и понял что даже если щас обонкротят, потом могут достать снова из-за этого счета. Вот и пишу вам в надежде найти решение для себя сейчас.
, вопрос №4010534, Александр, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Если мне откажут в ремонте по гарантии, что мне делать?
Доброе утро. Сломалась машина, загнал в автосервис на ремонт. После ремонта машина проехала всего 1500км и снова проблема как была до ремонта. В сервисе сказала гарантия пол года. Если мне откажут в ремонте по гарантии, что мне делать?
, вопрос №4009686, Ильшат, г. Москва
Побои
Скажите на меня написали заявление, достал нож на улицы но потерпевший не убегал а наоборот стоял и провоцировал, что мне будет?
Скажите на меня написали заявление, достал нож на улицы но потерпевший не убегал а наоборот стоял и провоцировал, что мне будет?
, вопрос №4009540, Алексей, г. Москва
Банкротство
Собираю документы для прохождения процедуры банкротства, взяла новый займ перед подачей документов в суд, можно ли сейчас его оплатить?
Здравствуйте! Собираю документы для прохождения процедуры банкротства, взяла новый займ перед подачей документов в суд, можно ли сейчас его оплатить?
, вопрос №4009038, Ника, г. Москва
Банкротство
Добрый вечер, у супруга кредиты, мы не в силах их платить, думаем пройти процедуру банкротства, но он часто
Добрый вечер,у супруга кредиты,мы не в силах их платить,думаем пройти процедуру банкротства,но он часто уезжает по работе и надолго,вопрос такой,если сделать ген доверенность на меня,могу ли я проходить процедуру вместо него??
, вопрос №4008501, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2017