8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Получение прав собственности

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. Владею нежилым помещением в новостройке в Красногорске на правах предварительного договора купли продажи у Дск1. Получаю право собственности через суд с помощью знакомого юриста. Решение суда об удовлетворении моего иска к застройщику получено положительное. Проблема в том, что в решении судья по непонятной причине не указал метраж помещения. Мой юрист говорит, что, возможно, в регистрации права откажут по этой причине и придется заново!!! Подавать иск в суд, так как исправить решение невозможно. Может есть какой-либо выход? Спасибо

Уточнение от клиента

Уточнение- решение суда вступило в силу 15 ноября 2015 года, в решении указано, что суд удовлетворяет мои исковые требования и признает за мной право собственности на нежилое помещение номер 3, которое находится по моему адресу. Кадастровый номер в решении не указан. Площадь в исковых требованиях была указана. Помещение мое на кадастровый учет поставлено с указанием правильного метража и того же адреса, что и использовался в судебном решении. Буду благодарен за дополнительные комментарии. Спасибо

, Игорь, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Мой юрист говорит, что, возможно, в регистрации права откажут по этой причине и придется заново!!!
Игорь

Выложите пожалуйста Ваше решение, личные данные можно затереть.

0
0
0
0
Уточнение- решение суда вступило в силу 15 ноября 2015 года, в решении указано, что суд удовлетворяет мои исковые требования и признает за мной право собственности на нежилое помещение номер 3, которое находится по моему адресу. Кадастровый номер в решении не указан. Площадь в исковых требованиях была указана. Помещение мое на кадастровый учет поставлено с указанием правильного метража и того же адреса, что и использовался в судебном решении. Буду благодарен за дополнительные комментарии. Спасибо
Игорь

Никакого дополнительного решения или уточнения Вам не надо, по одной простой причине помещение стоит на кадастровом учете и должно быть идентефицировано Росреестром

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

В исковых требованиях площадь была указана?

Само решение суда в резолютивной части как звучит?

0
0
0
0

Если в решение суда указан кадастровый номер, тогда регистрация возможна, так как в кадастровом учете объект уже стоит с указанием площади.

0
0
0
0
Уточнение- решение суда вступило в силу 15 ноября 2015 года,
Игорь
Кадастровый номер в решении не указан. Площадь в исковых требованиях была указана. По
Игорь

Исходя из этих уточнений, дополнительное решение суда уже не будет.

Рекомендую, подать заявление о регистрации права собственности на основании вступившего в законную силу решения суда.

Если будет приостановка — подать заявление о разъяснении решения суда.

Приостановка производится регистратором на 1 месяц, а потом еще Вы сами можете приостановить на 3 месяца.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Игорь!

Уточните, а вообще какие данные указаны в решении суда? Адрес? Кадастровый номер?

0
0
0
0
Согласно ч.1.2 ст.20 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» Не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости», за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Площадь более нужна для постановки объекта на кадастровый учет. Однако, это все можно сделать после обмеров БТИ.

Полагаю, что в данном случае отсутствие указания на площадь не имеет существенного значения.

Желаю удачи!

2
0
2
0
Помещение мое на кадастровый учет поставлено с указанием правильного метража и того же адреса, что и использовался в судебном решении
Игорь

Полагаю, что это не является препятствием для регистрации права собственности в росреестре на вас.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Если не указал, то можете просить или вынести доп. решение суда, если еще не вступило в силу или исправление ошибки, если было что то указано, но не верно.

Статья 201. Дополнительное решение суда
1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:
1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;
2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;
3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.
2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.
3
0
3
0
Площадь в исковых требованиях была указана. Помещение мое на кадастровый учет поставлено с указанием правильного метража и того же адреса, что и использовался в судебном решении. Буду благодарен за дополнительные комментарии.
Игорь

Тогда регистрировать право так, с учётом того, что есть указания на точный адрес помещения, а на кадастровый уже поставлено.

Но указать в резолютивной части суд всё таки должен был площадь, если Вы заявляли размер помещения.

Но думаю можно будет итак поставить, если уж совсем упёртый регистратор не попадётся.

2
0
2
0

Сейчас созвонился с росреестром по Мск, они сказали, что при наличии адреса помещения в решении, проблем в регистрации права быть не должно ибо площадь здания не обязательно указывать в решении суда.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Решение в силу уже вступило?

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь. Суд не обязан указывать в резолютивной части решения площадь помещения, если данная площадь не была предметом спора. Если даже оно не вступило в силу, то в вынесении дополнительного решении Вам скорее всего откажут, т.к. требование разрешено.

По вступлении в силу данное решение будет направлено и в Росреестр (п.3 ст.28 Закона 122-ФЗ), так что его содержание там будет известно и если решение позволяет по иным храктеристикам (точный адрес, кадастровый номер) идентифицировать помещение, то никто придираться не будет, да и не имеет права. Тем более, что Вы представите и иные документы в которых будет указаны идентифицирующие признаки. Если же решение настолько плохое, что в нем вообще ничего не указано, что позволяет установить объект, то в этом случае Вам придется обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения суда (ст.202 ГПК РФ), т.к. исполнить его в указанном виде будет невозможно. Пусть суд разъясняет о каком здании идет речь. Подать повторно иск с теми же самыми требованиями Вы уже не сможете, т.к. Ваше требование уже разрешено (п.2 ч.1 ст.134 ГПК РФ) и суд Вам откажет в принятии заявления.

0
0
0
0
суд удовлетворяет мои исковые требования и признает за мной право собственности на нежилое помещение номер 3, которое находится по моему адресу.
Игорь

Этого вполне достаточно, чтобы Вы могли зарегистировать право собственности.

0
0
0
0
Максим Лаврентьев
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Игорь, подавать заново иск в суд не придется (да и не допускается повторное обращение по тому же предмету, по тем же основания и между теми же сторонами).

Какую норму ГПК РФ Вам применить?

Если решение не вступило в законную силу, то ст. 201 ГПК РФ Вам подойдет, при условии, что в иске Вы (или Ваш представитель) указывали на размер помещений. Резолютивная часть решения суда должна содержать сведения об исковых требованиях.

Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда (ст. 201 ГПК РФ).

Если решение вступило в законную силу, то Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании (ст. 200 ГПК РФ), при условии, что в иске Вы (или Ваш представитель) указывали на размер помещений.

Так же, (если заявления на основании предыдущих норм Вам не удовлетворят, Вы вправе воспользоваться ст. 202 ГПК РФ — В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

В любом из случаев, вам лучше представить доказательства в виде отказа в регистрационных действиях для обоснования Вашего заявления, тогда суд, принявший решение и после его вступления в законную силу (а я Вам советую именно на этой стадии обращаться в суд, поскольку, в первую очеред надо засилить решение, а потом, исправлять недочеты) по своему усмотрению применит процессуальную норму, поскольку, «Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда» во всех случаях.

0
0
0
0

Судя по доводам иных юристов я оказался прав, Вам, в первую очередь, надо засилить Решение, а потом, исправлять недочеты, только, если это потребует Росреестр.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть в собственности 1 комнат.квартира, которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос: Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Воспитаница школы-интерната. Есть в собственности 1 комнат.квартира,которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос : Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
, вопрос №4084392, Наталья, г. Новокузнецк
Недвижимость
Что надо написать строка где написано Сведения о документе, подтверждающем право собственности
Что надо написать строка где написано Сведения о документе,подтверждающем право собственности
, вопрос №4084295, Наталья, г. Москва
Земельное право
У моем распоряжении имеется предварительный договор купли-продажи гараж-бокса, и передаточный акт, пописанные с собственником гаража
Добрый день, коллеги! На прошлой неделе произошел захват гаража, находящегося в моем пользовании начиная с 2014 года. У моем распоряжении имеется предварительный договор купли-продажи гараж-бокса, и передаточный акт, пописанные с собственником гаража. Согласно договору зафиксирована стоимость гаража — 700 000 рублей, из которых я выплатила 300 000 рублей перед подписанием договора, а и далее выплачивала по 48 тысяч в год (начиная с сентября 2014 и по март 2019, когда собственник гаража скончался). Также мной оплачивались и до сих пор оплачиваются членские взносы, а также вносятся иные платежи, связанные с содержанием гараж-бокса. После смерти собственника гараж-бокс перешел на основании «завещания» в собственность наследника «внучатой племянницы» собственницы. Обращаю Ваше внимание на то, что у собственника собственных и приемных детей не было, а у ее родной сестры, умершей за несколько месяцев до смерти собственника был сын, погибший в юном возрасте. Иных родственников ни у одной из них не осталось. Начиная с момента вступления «племянницы» в наследство у нас идут судебные процессы о признании моего пава собственности на гараж-бокс и обязании наследника заключить со мной основной договор купли-продажи с последующей регистрацией перехода права собственности в Росреестре. Предварительный договор купли-продажи, передаточный акт и расписки прошли судебную экспертизы и были признаны подлинными и действительными. 10 апреля, приехав в гараж я не смогла получить у дежурной ключ от ворот для заезда в гараж, поскольку Председателем ГСК было дано распоряжение ограничить мне допуск к боксу, находящемуся в моем пользовании, к боксу, в котором хранится принадлежащее мне имущество. Согласно решению суда действующий договор дает мне «право пользования гаражом-боксом в соответствии с его назначением вплоть до заключения Основного договора купли-продажи недвижимого имущества (гаража-бокса)». Более того, вызванный мной наряд полиции зафиксировал факт замены замка на моем гараж-боксе на чужой. Таким образом принадлежащее мне имущество фактически является похищенным, поскольку доступа к купленному мной боксу я не имею. Также замена замка и проникновение в бокс состоялось без надлежащего уведомления меня, без решения суда и без присутствия судебных приставов, несмотря на имеющиеся обеспечительные меры в виде наложенного по решению суда и моему ходатайству действующего ареста. В гараже-боксе на момент моего последнего посещения хранился комплект летней резины Dueler A/N 265/65/R17 на стеллаже, заказанном специально под мою размеры моих колес, стоимостью порядка 40 000 рублей, запчасти на автомобиль Mitsubishi — включая зеркала заднего вида в сборе, три 4-литровых канистры оригинального моторного масла 5W-30, 7 литров оригинального трансмиссионного масла, оригинальные топливный, масляный фильтры, фильтр АКПП, 2 литра оригинальной тормозной жидкости, комплект оригинальных тормозных дисков с тормозными колодками, керамическая плитка и сухими смесями для ремонта и личные вещи в частности дорогие часы. 11 апреля 2024 мной было подано заявление в ОМВД «Раменки» о хищении моего имущества наследником и Председателем правления ГСК. На данный момент также в суде находятся 3 частные жалобы, которые до сих пор находятся ожидают рассмотрения.
, вопрос №4084059, Анастасия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права
Здравствуйте, Я родился 11.04. 2006 года. В детстве поставили диагноз "легкое слабоумие". И проблема с военкоматом, поскольку не состою на учете. На момент выпуска из колледжа мне было 16 лет, а моим одногруппникам 17. Они ездили в военкомат и вставали на воинский учёт, а я нет, поскольку военкомат нечего я так понимаю не запрашивал. Ну или как мне объяснили иза того, что мне 16 лет было на тот момент. И все это я к тому, что я заинтересован в получении водительских прав. Но буквально недавно был в психоневрологическом диспансере и хотел проконсультироваться по этому вопросу и как мне следует быть. И врач мне сказала, что пока я не сниму диагноз, о получении водительских прав могу забыть, с наличием диагноза. Добавив, что можно снять только если пройду диспансер и соответственно на срочную службу в армию. Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права. Так же хотелось бы узнать как решить вопрос с военкоматом и с диагнозом.
, вопрос №4082590, Александр, г. Якутск
700 ₽
Семейное право
Можно ли в брачный договор вписать условие, что при расторжении брака муж сохраняет право постоянной
Добрый день! Можно ли в брачный договор вписать условие, что при расторжении брака муж сохраняет право постоянной регистрации по месту жительства в квартире, а право собственности на эту квартиру полнстью переходит жене. (Квартира приобретена в браке)
, вопрос №4079205, Дмитрий, г. Тольятти
Дата обновления страницы 08.12.2015