Могут ли жена и ребенок претендовать при разводе на долю в ипотечной квартире, купленной мужем?

Мой муж приобрел квартиру по ипотеке до брака со мной и оформил ее на себя. После мы поженились, я была в декрете и ипотечные взносы за его кВ мы оплачивали из одного кармана. Потом муж без моего согласия(тайно) с помощью других заемных средств(занял у друзей) погасил ипотечный остаток и подарил квартиру своему родному брату. Меня в известность никто не ставил.

Вопрос: могу ли я и наш общий(4 года)ребенок претендовать сейчас при разводе на долю в этой квартире?

Можно подать к иску о разводе и мой иск о разделе(или части суммы от уплаченной ипотеки) имущества.

, Елена, г. Москва
Артем Желудько
Юрист

Здравствуйте.

Согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ — Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если квартира приобреталась вашим супругом до вступления в брак единолично, то вы не будете претендовать на долю в этой квартире при разделе имущества.

В силу ст. 34 Семейного Кодекса РФ — К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

То есть, если вы помогали вашему супругу с погашением задолженности по договору ипотечного кредитования, он обязан возместить вам часть суммы, уплаченной в счет погашения данного договора.