8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли призывник закончить обучение в колледже, если поступил после 11 класса?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. В этом году (2015) мой сын закончил 11-классов. Поступил в колледж на 2-й курс на бюджетную основу АКВТ (Астраханский колледж вычислительной техники) . Срок обучение в колледже 3 года 6 месяцев. Но боюсь военкомат не даст доучится, постоянно звонят, сегодня звонили спрашивали есть ли свидетельство об окончании 11-и классов. Объясните пожалуйста как правильно по закону. Спасибо!

, Александр, г. Астрахань
Павел Дзадзиев
Павел Дзадзиев
Юрист, г. Армавир

При обучении в учебных заведениях среднего профессионального образования отсрочка может быть предоставлена только до 20 лет. По достижению 20 лет сын будет призван в армию, после которой сможет продолжить обучение там же.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Астрахань

Большое спасибо!

Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Коллега ошибается. То, о чем он говорит относится к обучающимся на базе 9 классов.

В Вашем случае, в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24 п. 2) право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Срок обучение в колледже 3 года 6 месяцев.
Александр

Таким образом, если Вашему сыну исполнится 18 лет не в последний год обучения, то его вправе призвать на военную службу.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Астрахань

Большое Вам спасибо!

Похожие вопросы
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Военное право
В декабре 2024 заканчивается мой контракт длиной в 5 лет, смогу ли я спокойно уволиться?
Здравствуйте. В декабре 2024 заканчивается мой контракт длиной в 5 лет, смогу ли я спокойно уволиться? Три раза был на Украине (сейчас тоже нахожусь тут) что посоветуете, как правильно поступить
, вопрос №4096552, Андрей, г. Москва
Гражданское право
У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев
Здравствуйте. Договор аренды с хозяином 11 месяцев, договор закончится 28 апреля этого месяца, я предупредила что хочу съехать. Но хозяин теперь хочет посчитать платежи , сколько их было, и должно быть 12 платежей говорит, что я оплачивала год. Если 12 платежей не будет, то залог не вернут. У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев.
, вопрос №4096279, Ольга, г. Краснодар
Дата обновления страницы 13.04.2017