Сможет ли призывник закончить обучение в колледже, если поступил после 11 класса?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. В этом году (2015) мой сын закончил 11-классов. Поступил в колледж на 2-й курс на бюджетную основу АКВТ (Астраханский колледж вычислительной техники) . Срок обучение в колледже 3 года 6 месяцев. Но боюсь военкомат не даст доучится, постоянно звонят, сегодня звонили спрашивали есть ли свидетельство об окончании 11-и классов. Объясните пожалуйста как правильно по закону. Спасибо!

, Александр, г. Астрахань
Павел Дзадзиев
Юрист, г. Армавир

При обучении в учебных заведениях среднего профессионального образования отсрочка может быть предоставлена только до 20 лет. По достижению 20 лет сын будет призван в армию, после которой сможет продолжить обучение там же.

Александр
Клиент, г. Астрахань

Большое спасибо!

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Коллега ошибается. То, о чем он говорит относится к обучающимся на базе 9 классов.

В Вашем случае, в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24 п. 2) право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Срок обучение в колледже 3 года 6 месяцев.
Александр

Таким образом, если Вашему сыну исполнится 18 лет не в последний год обучения, то его вправе призвать на военную службу.

Удачи Вам!

Александр
Клиент, г. Астрахань

Большое Вам спасибо!