396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Имеет ли право бывший супруг на часть дома, построенного на средства с продажи квартиры до брака?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право бывший супруг на часть дома, построенного в браке, но на средства, полученные от продажи квартиры, которая принадлежала мне до вступления в брак. С уважением, Лилия.

07 Декабря 2015, 14:44, вопрос №1063807
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
646
ответов
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 646ответов
  • 152отзыва

Лилия, в данном случае Вы не сможете доказать, что именно эти деньги, которые Вы получили за свою собственность, Вы потратили на строительство.

Формально — этот дом будет считаться совместно нажитым имуществом.

07 Декабря 2015, 15:00
q Отблагодарить
0 0
Лилия
клиент, г. Кемерово

Даже если на тот момент супруг не имел работы, никаких доходов, а на продажу квартиры имеются все документы?

07 Декабря 2015, 15:03
646
ответов
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

в данном случае это уже от Вашего супруга будет зависить. формально — это уже совместно нажитое имущество. соответственн — не факт, что суд оставит Вам указанное имущество.

07 Декабря 2015, 15:10
Лилия
клиент, г. Кемерово

А есть ли прецеденты из судебной практики?

07 Декабря 2015, 15:21
Юрист - Юлия
203
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Лиски
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Лилия, согласно ст. 34 Семейного кодекса

1.Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

в соответствии с п 1 ст. 36 Семейного кодекса
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Так как дом построен в браке, для разрешения вопроса Вам необходимо подать иск о разделе имущества.

07 Декабря 2015, 15:01
q Отблагодарить
0 0
Лилия
клиент, г. Кемерово

Спасибо за ответ. Но все же я не поняла, есть ли шанс не делить имущество?

07 Декабря 2015, 15:08
Лилия
клиент, г. Кемерово

т.е. решение суда в мою пользу и моих детей?

07 Декабря 2015, 15:08
203
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Лиски
Общаться в чате

На раздел имущества можете подать не только вы, но и ваш супруг в течение трех лет после расторжения брака, поэтому решать вам.

07 Декабря 2015, 15:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут