8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель требовать совмещения очередного и ученического отпусков?

работодатель требует меня ездить на сесcию (университет) теперь только за счет отпуска.Первый год я ученический брал, а теперь за счет отпуска.Но у меня есть всегда справка вызов.

, Дмитрий, с/с. Караидельский
Павел Дзадзиев
Павел Дзадзиев
Юрист, г. Армавир

Если Вы получаете первое образование по своему уровню, то не имеет.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, с/с. Караидельский

Я устроился на работу в августе. А в графике отпуск мне поставили в ноябре. Т.е я проработал почти 1,5 года и только потом пошел в отпуск.А вообще я могу на досрочный отпуск написать заявление?

Если в графике стоит ноябрь, то в ноябре и пойдете. График обязателен как для работодателя, так и для работника. Понятие досрочного отпуска не существует. Планируйте отпуск на 2016 год совместно с работодателем, он должен учитывать пожелания работника

0
0
0
0
Дмитрий Муравьёв
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

ТК РФ предусматривает определенные льготы для граждан совмещающих работу с учебой. Основной такой льготой является предоставление работнику учебного отпуска. Его продолжительность зависит от вида получаемого образования и периода обучения. При этом, обучение на заочной или очно-заочной форме предусматривает оплачиваемый отпуск, дневное обучение — неоплачиваемый.

Работодатель обязан предоставить работнику учебный отпуск на основании поданного им заявления и справки-вызова. Поэтому в Вашей ситуации действия работодателя противоречат действующему законодательству.

С уважением, Дмитрий.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, с/с. Караидельский

А работодатель имеет право без моего согласия определять дату моего отпуска? Я вот устроился в августе 2014г. а отпуск поставили на ноябрь, т.е я полтора года проработал и только потом пошел в отпуск. Сейчас опять звонят с работы говорят вот у тебя отпуск следущий в мае полмесяца и в ноябре. Я говорю что несогласен, а им побарабану. Как мне быть

Работодатель обязан составить график отпусков до начала нового года и ознакомить с ним работников. Вы можете высказать свои пожелания, но при этом следует учитывать, что право на отпуск появляется через шесть месяцев с начала работы, поэтому кадровики часто исходят из этого для определения периода отпуска. Например, на работу Вы пришли в январе, значит в первую половину отпуска пойдете в июле. В данном случае надо пробовать договориться с работодателем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
Уголовное право
Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
Устраиваюсь работать массажистом в медицинский центр. Судимость погашена в 2021 году. Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
, вопрос №4096837, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 13.04.2017