Добрый день, Андрей Викторович!
У нас в стране даже федеральные законы теперь опубликовывают на специальном портале вместо (вместе с) бумажных изданий, поэтому внутренние приказы и распоряжения руководства также можно дублировать на внутреннем сайте и рассылать сотрудникам по электронной почте, главное регламентировать данную процедуру и ознакомить с таким порядком доведения информации до сведения сотрудников.
Соответственно для этого необходимо подробно прописать механизм издания приказов/распоряжений и порядок ознакомления сотрудников с ними в Правилах внутреннего трудового распорядка организации или издать отдельный внутренний документ, с которым ознакомить каждого сотрудника организации под роспись.
А при приёме новых сотрудников достаточно будет, как Вы уже предложили, брать подписку об ознакомлении с действующими распоряжениями на внутреннем сайте и ознакомлении с порядком доведения до сведения сотрудников приказов/распоряжений.
Все эти процедуры будут иметь юридическую силу.
Но для закрепления чистоты процедуры всё таки подписывать уполномоченному лицу данные приказы/распоряжения в традиционном (бумажном) виде, и в конце электронного сообщения указывать об этом, а также о месте хранения и порядке ознакомления с бумажным документом.
На одном из моих мест работы, была организована система внутреннего электронного документооборота. Каждый сотрудник мог в неё войти через внутренний сайт компании с помощью личного логина/пароля. Посредством данной СВЭД производился обмен служебными записками, производились различные согласования, доводились до сведения конкретных лиц приказы/распоряжения руководства согласно списку рассылки. Всё было регламентировано внутренним актом. Всех сотрудников обучили пользоваться данной СВЭД, о чём у каждого была отобрана расписка об этом.
При этом необходимо иметь ввиду, что с некоторыми документами (приказами/распоряжениями) в соответствии с ТК РФ необходимо знакомить сотрудников под роспись:
- с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью (ст. 22);
- о приеме на работу (ст. 68);
- с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором (ст. 68);
- о прекращении трудового договора (ст. 84.1)
- с документами работодателя, устанавливающими порядок обработки персональных данных работников, а также об их правах и обязанностях в этой области (ст. 86);
- инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы, в выходной или нерабочий праздничный день (ст. 99, 113);
- о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ст. 123);
- о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации (ст. 180);
- о применении к работнику дисциплинарного взыскания (ст. 193).
То есть от бумаги всё равно никуда не деться, если у каждого работника нет ЦП, которой он может подписать электронный документ.