Как и в каком размере выплачиваются алименты с выходного пособия при сокращении?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, как и в каком размере выплачиваются алименты с выходного пособия при сокращении? И можно ли уменьшить размеры выплат? Что будет, если за два месяца не удастся найти новое место работы?

, Екатерина, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Екатерина!

Алименты при сокращении
Добрый день! Скажите, пожалуйста, как и в каком размере выплачиваются алименты с выходного пособия при сокращении? И можно ли уменьшить размеры выплат? Что будет, если за два месяца не удастся найти новое место работы?

При выплате выходного пособия с него производятся все удержания по исполнительным документам, поскольку после увольнения ИЛ возвращается приставу/взыскателю, то при выплате среднего заработка за второй и третий месяц после увольнения никаких удержаний работодатель производить не будет, на то нет оснований.

В случае, если уволенный не будет трудоустроен, необходимо будет известить об этом и о прекращении трудовых отношений судебного пристава-исполнителя. Кроме того, рекомендую встать на учет на биржу труда, в этом случае именно от пособия по безработице будет удерживаться размер алиментов (25%, если ребенок один). В противном случае пристав будет считать алименты от средней месячной зарплаты.

Исковое заявление об уменьшении размера алиментов можно будет подать в суд, мотивируя требования существенным изменением материального положения.

Надеюсь, что помог Вам!