Возможна ли продажа половины квартиры, в случае развода супругов?

Супруги купили в долевую собственность 2х комнатную квартиру.Дети 3х и 6ти лет. Развод. Может ли муж продать свою половину квартиры? Спасибо

, Крюков Владимир, г. Новый Уренгой

Уважаемый Владимир!

Может ли муж продать свою половину квартиры?
Крюков Владимир

Может, но супруга имеет преимущественное право покупки его доли.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей
собственности постороннему лицу остальные участники долевой
собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по
цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,
кроме
случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве
общей собственности на земельный участок собственником
части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения
либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги
для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на
это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях,
предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в
письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении
продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий,
на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности
откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве
собственности на недвижимое имущество в течение месяца,
а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со
дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.